Обмен валюты на картах физлица и налоги

Добрый день!
Получаю денежные средства в долларах от иностранных контрагентов, обычно меняю валюту прямо в банке, переводя её с валютного счета ИП на рублевый счет ИП, а с него потом перевожу себе на карту. Соответственно, плачу налог с курсовой разницы, которая для ИП считается как разница курса сделки с курсом ЦБ на эту дату. Знаю, что физлица должны считать налог по другому, учитывая разницу между курсом продажи валюты и курсом покупки.
Недавно ездил в отпуск. Проконсультировавшись с менеджером банка, я перевел доллары с валютного счета ИП напрямую на долларовую карту физлица, и тратил их за границей. Но, когда возвращался, мне понадобились рубли, и я их купил в мобильном банке за доллары (находящиеся на карте физлица). Нужно ли мне платить налог, и как его рассчитывать - как ИП, или как физическому лицу? А то получается, что я так могу уходить от оплаты налога с курсовой разницы, каждый раз переводя доллары на долларовую карту, и меняя их на рубли как физлицо.

Дополнительно. Как я понимаю, с долларов, потраченных за границей, я никаких налогов платить не должен. И конвертации не было. Соответственно, я могу также, находясь в России, оплачивать долларами с карты физлица покупки заграницей, и налогообложению это тоже не подлежит?

Налоги с конвертации валюты физлица не платят.
Кстати, странно, что банк дал перечислить валюту со счета ИП на валютный счет физлица. Обычно они на смерть стоят и не дают этого делать

Вы и есть физлицо

Конечно, налогов на оплату иностранной валютой у нас пока не ввели ))

1 Симпатия

Спасибо за ответ.

В интернете куча ресурсов указывают на обратное. Вот, с ходу: https://journal.tinkoff.ru/ask/prodal-usd-sdai-3ndfl/ Еще и декларацию подать надо.

Это да, очень странно. Я несколько раз переспрашивал разных менеджеров этого банка - они сказали, что это законно.

Глупость полная там написана. Выкиньте статью и забудьте. Люди никогда НК не читали. Открываем первую же часть НК и в статье 39 видим

  1. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:
  1. осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики);

Закрываем НК и выбрасываем подобные статейки ))

Хм. В одном из форумов человек сделал официальный запрос в налоговую, вот ответ:


Вкратце: Да, подавать декларацию и считать налог надо.

Я вам прямой текст из НК привела, согласно которому обмен валюты вообще не реализация. Налоговики много бреда пишут и часть 1 НК просто тупо игнорируют, ибо её не читали
У вас какое-то аномальное желание заплатить налоги на ровном месте :slight_smile:
Причем сами подумайте, если при купле-продаже валюты надо платить налоги, то вы бы как ИП платили налог дважды - сначала когда получили выручку, а потом когда её меняли бы.
Ну и еще один аргумент - российский рубль тоже имущество с точки зрения ГК. И когда вы идете в магазин что-то покупать, вы по сути занимаетесь тем же самым - меняете одно имущество на другое. Т.е. реализовываете рубли и получаете взамен другое имущество. Так вот по логике некоторых писателей ФНС получается, что при этом тоже надо платить НДФЛ :wink:
И последнее - каждый год сотни тысяч россиян меняют валюту. Вы знаете хоть один случай, когда кому-нибудь за это начислили НДФЛ? ))

Спасибо. Просто смущают все эти разговоры об этом, плюс налоговая в том ответе считает валюту имуществом, и может сказать, что продажа валюты (как имущества) - это не операция, связанная с обращением валюты. Я же не в Пятерочке долларами расплачиваюсь.
Да, и, как ИП, я плачу налог при конвертации - в случае, если в день продажи валюты курс моего банка был выше курса ЦБ. Странное правило, я бы понял еще, если б налог считался с разницы между курсом продажи и курсом на момент послупления валюты на мой счет.
Я ведь не спорю, просто собираю аргументы, чтобы, если что, налоговой потом доказывать. Спасибо еще раз.

Валюта вне всяких сомнений имущество. Только операции по её конвертации не являются реализацией с точки зрения НК. Ссылку выше я приводила.

[quote=“blinkfrog, post:7, topic:7322, full:true”]
продажа валюты (как имущества) - это не операция, связанная с обращением валюты.
[/quote] Это как раз та самая операция и есть.

Вы платите налог с курсовой разницы. А не со всей суммы проданной валюты.