Обособленное подразделение или нет. Покупка земли и здания в другом регионе. Учет, налоги

Добрый день! ООО купило здание, расположенное на шести земельных участках в другом регионе. Все ОС в собственности, госрегистрация еще в процессе. Рабочие места пока не созданы, сотрудников, постоянно работающих там нет. Нужно ли открывать обособленное подразделение сразу без создания рабочих мест?

Наличие рабочих мест -это один из признаков ОП.

Да, это верно. Но как быть в конкретной ситуации? Земля и здание в другом регионе. Это же недвижимость.

Недвижимость, но без ОП.

Спасибо огромное! Но я что-то не могу найти в законе такое. Не могли бы Вы подсказать, где это прописано?

НК ст.11

Получается, что налоговая сама должна получить данные и поставить на учет. И нам доджна сообщить кпп и октмо для уплаты налога на имущество и земельного? Верно я понимаю? А оп откроем как рабочих наймем?

КПП можно посмотреть в личном кабинете, ОКТМО вообще никто никогда не сообщает, его можно и нужно в интернете найти по адресу.
А вот с уплатой - вроде как все эти налоги теперь платятся с основным КПП, иначе в их шедевральной программе они не попадают на начисления. Попробуйте дозвониться в налоговую и уточнить.

Спасибо!

только не ставьте стул и стол) предупреждали на каком то семинаре)

о как! А в кинотеатре сколько же работников неучтенных !

2 симпатии

))) так не о работниках говорили))) а об обособленном подразделении
если кинотеатр в другом районе - то однозначно обособка… - кто то же должен пропускать тех , кто будет сидеть на стульях))) даже если он будет сидеть на одном стуле , а не сразу на всех :rofl:

Необязательно.
Собственник может просто сдать кинотеатр ( недвижимость) в аренду , а работников уже будет нанимать арендатор.

согласна! но аренда - это другая опера…

и чем же здание в аренде отличается от здания в собственности при отсутствии рабочих мест?

ничем)

но мы же про обособку?

не нужно открывать ни в собственном, ни в арендованном, если не созданы рабочие места

Добрый день! Решили все-таки открыть ОП сейчас, рабочие места там все равно появятся в декабре-январе. Подскажите, пожалуйста, сообщение об открытии ОП нужно подавать в ИФНС по месту регистрации ООО (т.е. в основную налоговую головы) или по месту нахождения объекта недвижимости?

да, а получать по месту ОП.
Но имейте в виду, при открытом ОБ без выплат НДФЛ могут сразу посыпаться вопросы, почему вы не платите НДФЛ, и ответить на этот вопрос вам будет нЕчего.

Отвечу, что нет выплат, т.к. сотрудников еще нет. Соответственно НДФЛ платить не с чего и обязанности по сдаче расчетов в ОП тоже нет. Это ведь верно?

Я хочу отправить по ТКС, региональная налоговая тоже пришлет свидетельство по ТКС?