ООО на УСНО (Д-Р) нужна ли регистрация ОП в Спб?

Коллеги, подскажите.
ООО на УСНО (Д-Р) открыло несколько торговых точек в разных районах СПБ. В ноябре будет четыре месяца как торговые точки работают. ОП не регистрировало.
Нужна ли регистрация ОП? Какие штрафы за не постановку на учет ОП?
Как считаете есть ли смысл регистрировать ОП сейчас , если срок нарушен и будет штраф?

2 симпатии

да.

зарегистрируйте с текущей датой, если вдруг налоговая установит, что ОП было открыто раньше, будет штраф.

штраф - смотря как будут трактовать, возможны варианты.

  • в размере 10% от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 000 руб. - по [п. 2 ст. 116 НК РФ
  • за непредставление в установленный срок в налоговый орган документов, предусмотренных НК. всего 200 руб. п. 1 ст. 126 НК
  • за нарушение организацией срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом, грозит штраф в размере 10 000 руб. - п. 1 ст. 116 НК РФ
1 симпатия

спасибо! по поводу штрафа 10% от доходов - это сильно!! тут судиться будем однозначно. И по-вашему возможны одновременно все три вида штрафа? от чего может зависеть трактовка ФНС?

1 симпатия

лично я сталкивалась только со штрафом в 10000.
Штраф “в размере 10% от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 000 руб. - по п. 2 ст. 116 НК РФ” - это штраф за непостановку на учет, но организация в любом случае на учете в налоговых органах стоит, поэтому, на мой взгляд, вполне оспоримо.

от уровня компетентности и наглости вашей налоговой инспекции.

спасибо.

Так судиться достаточно долго (там досудебный порядок, нужно жалобу в ФНС подать для начала, потом апелляцию в Управление ФНС и только потом в суд) и затратно, кроме того в Вашей ситуации сложно выиграть суд.

Я бы серьезно подумал о регистрации с текущей даты, только нужно будет основательно перепроверить документы, может переделать, если это реально, чтобы не попадать на штрафы и наказание.

Спасибо, за ваше мнение.
Переделать с текущей даты не получится так как онлайн кассы работают -все прозрачно.

1 симпатия

Ясно, тогда лучше сделать самим заявление и признать вину, заплатить налоги и просить деятельно о снижении наказания.

Просто зарегистрируйте для начала. Может, никакой вины и искать не будут. При регистрации ОП никаких дополнительных документов, кроме заявления, подавать не надо

1 симпатия

про регистрацию -понятно. что значит признать вину? нас еще не обвинили. и какие налоги имеете ввиду? работаем четвертый месяц - взносы и ндфл платим, аванс за 3кв21 по усно уплачен.

1 симпатия

Вопрос со штрафами по пункту 2 статьи 116 был закрыт Верховным судом в 2017 году – по этому пункту можно штрафовать в случае ведения деятельности без регистрации самой организацией, а не её отдельного подразделения. Решение суда по этому вопросу было включено в Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2017).

Так что вот этого штрафа точно можно не бояться

3 симпатии

кассы у вас не могут работать с фактическим адресом без регистрации ОП, это значит, что все кассы зарегистрированы по месту регистрации организации. Т.е. о том, что есть какой-то еще адрес - никто пока не знает.

Ничего и тем лучше, если ничего нет. Однако, как замечательно тут сразу Вам подсказали решение.

Я бы хотела чтобы было как Вы пишите. Но зашла в СБИС и в нем все кассы видны и адреса установок касс. Предполагаю что при регистрации Фискальных накопителей необходимо было указывать адрес места нахождения кассы. Может быть Вы имеете ввиду, что эта информация “не видна” ИФНС? В этом случае ИФНС видит выручку онлайн -касс , которые типа все установлены на юр.адресе головы. ? Коллеги, кто -то может проконсультировать какую инфо видит ИФНС на своей стороне?

Организация не может зарегистрировать кассу по адресу, отличному от места регистрации организации или места регистрации ОП. Ну просто технически не получится до тех пор, пока в налоговой не пройдет регистрация ОП.

Надежда, спасибо. А как Вы считаете или как поступили бы, в нашей ситуации. Не хочу в заявлении указывать фактические даты начала работы, укажем в пределах месяца, чтобы сразу не было очевидно нарушение. ? И еще вопрос , я правильно понимаю,что в Спб все заявления на регистрацию ОП можно подать в “свою” инспекцию где стоим на учете.?

это вообще по НК для всей страны - заявление о создании, изменении или закрытии ОП подается в ту налоговую, где организация зарегистрирована по юр.адресу. А вот получить саму бумажку - Уведомление о создании ОП - нужно в налоговой по месту ОП.

Видимо та инфо, которую я вижу, относится к точке продаж , адрес и название магазина, является аналитической инфо программы СБИС -можно построить разные отчеты в разрезе точек продаж.
Спасибо Вам Жанна!

а что за бумажкой нужно ездить физически? по Сбис нельзя?
Я недавно ОКВЭД основной меняла _все получили по СБИС.