Истечение срока Фискального накопителя

Здравствуйте скажите пожалуйста при истечении срока ФН:
1.Что нужно делать ?отправлять в налоговую отчет о закрытии и передавать сам ФН?
2.Если это не было сделано какие могут быть штрафы и сейчас лучше это все таки сделать, подать все необходимые формы документов? С истечения срока ФН прошло 6 месяцев.
Просто сейчас налоговая шлет уведомление о предоставлении фискальных документов, последнее было в октябре, не увидела, так как само уведомление пришло в ЛК ИП на сайте налог.ру, а оператор у нас Астрал и там в личном кабинете ничего подобного не поступало. Просто ЛК на сайте налог.ру редко захожу и соответственно увидела только сейчас

  1. Сделать отчёт о закрытии ФН. Его данные передать в ФНС (ответ на уведомление). Проблема будет в том, что у вас ФН уже не активен и придется менять дату, что бы сделать чек. Незнаю, возможно ли это сделать на вашем ККТ. На Атол 91ф Я это проделала месяц назад.
  2. Сам ФН вы должны хранить у себя 5 лет с момента закрытия.
  3. ст.14.5 КоАП РФ:
    "4. Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
    (часть 4 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
  4. Непредставление организацией или индивидуальным предпринимателем информации и документов по запросам налоговых органов или представление таких информации и документов с нарушением сроков, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей ; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей."

Здравствуйте спасибо я правильно поняла, что обязанность по сдаче отчета о закрытии ФН возникло не с момента получения уведомления а в момент когда его срок закончился, то есть уже тогда в июне мы должны были этот отчет сдать?
Просто везде пишут надо делать то то и потом есди будет запрос отправить документы в налоговую.

да.
А сейчас. скорее всего, налоговая уже и ККМ сняла с учета в одностороннем порядке.

У вас принудительно ФНС сняла кассу с учёта, т.к. закончился срок ФН, а вы ни каких действий не предприняли (перерегистрация, снятие с учёта). Но для завершения этого процесса нужны данные о закрытии ФН. Для этого ФНС вам направила уведомление
Поэтому обязанность о предоставлении данных о закрытии ФН возникает с момента получения уведомления. Если не ошибаюсь там 60 дней.

У нас как раз и не работает касса сейчас(не могли понять почему. Потом я зашла в ЛК и увидела эти уведомления

так она у вас и с закончившимся ФН не работала бы.

Позвонила в налоговую, говорят что ККМ сняли с учета еще 16.07
1.Но у нас чеки выписывались все это это время кроме последних трех дней и в ЛК ОФД они тоже есть, новый ФН поставлен был 18.05… Как такое возможно?То есть они выписывались нов налоговую не отправлялись?
2.Какие действия сделать нужно сейчас чтобы касса работала?Сотрудник налоговой сказал взять данные из чека о закрытии и позвонить снова ему, он внесет нашу ККМ в реестр а потом покупать новую ФН и заново ставить на учет. Получается что та вторая ФН которую поставили в мае не может работать дальше? Подскажите пожалуйста если владеете информацией.

То есть я сейчас могу зарегистрировать тот ФН который мы установили в мае?,Получается он у нас есть просто ФНС об этом незнает?
Что для этого нужно сделать подать заявление и переригстрации ККМ по ф. КНД 1110061?

Т.е. в личном кабинете ОФД у вас не отражено, что касса снята с учета? Я работаю с Такскомом, Платформа ОФД, 1 ОФД. Везде пишется (даже красным выделено) что касса не зарегистрирована.
Кто занимался у вас перерегистрацией ККТ? Все вопросы к этому техническому специалисту или фирме. Я бы и стоимость нового ФН с него спросила.

Да. Причем считается, что вы работаете без применения ККТ. Поэтому приобретя новый ФН и зарегистрировав ККТ, вам надо будет чеками коррекции пробить всю выручку, которую вы пробивали по второму ФН.

У меня есть личный кабинет ОФД и там чеки все видны и пробиваются, может все таки она поставлена на учет?Как то можно это узнать только в налоговой?У меня в ЛК налог ру последнее заявление от 04.02.2020 о регистрации, то есть в самом начале которое было,других нет. Все делала обслуживающая компания они могли как то на учет поставить по другому,не через ЛК налог ру.?
Вообще как то странно по словам ФНС касса снята с учета еще в июле при этом последний чек от 25.12.2021г.? Может касс у нас две все таки?


Вот с ЛК ОФД

Касса может работать без регистрации в налоговой?

Может как то проверить чек магазина через приложение?подлинный он или нет?

Зайдите на вкладку Мои кассы


И посмотрите сколько ККТ у вас и все ли зарегистрированы.

Спасибо, да только одна касса в этой вкладке и снята с учета, для меня просто удивителен тот факт что чеки пробивались

Можно через мобильное приложение ФНС “Проверка чеков” или через свое ОФД (обычно там есть Проверка чеков, но забивать данные надо вручную).

Спасибо

О таком я то же слышу впервые. Связывайтесь с обслуживающей компанией.