ККТ при безнальной оплате

Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, при перечислении оплаты покупателем на р/с мы не пробивали кассовый чек, я знаю что это нарушение, в июле и в августе было несколько таких оплат, сейчас их все пробить по ККМ с указанием оплата безналом? Что посоветуете? Ведь будет разница в датах

Могут наказать конечно. Но лучше сделайте. За невыдачу наказание еще суровее.

1 симпатия

Спасибо большое за ответ. Я так понимаю, если нам вчера клиент перечислил оплату на р/с, то сегодня я должна выбить чек по ККМ и с товаром отдать его покупателю???

В течение суток с момента поступления, но не позднее момента передачи товара. Все верно.

Оплата поступала от физиков? Суммы большие?
Чтобы избежать наказания по ст 14.5 КоАП, в случае неприменения ККТ, необходимо оформить чек коррекции с признаком “Приход” и уведомить ИФНС об исправлении ошибки с подробным описанием и приложением копий чеков коррекции. Покупателю чек коррекции не направляется. Срок давности по этой статье 1 год, Обнаружат или нет - это на удачу, сами понимаете.

1 симпатия

Ну что вы говорите. Почитайте когда чек коррекции применять. А если у них касса не поддерживает чеки коррекции?)

Почитайте и вы п.4 ст. 4.3 54-ФЗ, а заодно и примечание к ст. 14.5 КоАП, узнаете много интересного.

Добрый день. Спасибо большое за ответ. Пользуемся аппаратами ККМ Пионер-114Ф и Элвес Микро К. На Пионере чек коррекции пробивается если только конкретно надо указать что ранее пробитое на что меняется. И мне посоветовали просто добить ПРИХОД денег от физ лица на счет чек безналом, как вы считаете, это правильно?

по 54-фз - нет

Чек коррекции на формате 1,05 не применяется, наше управление в начале июня рассылку делало по инспекциям, велено пользоваться только возвратами и не более того.

применяется, и как раз при неприменении ккт

Не знаю как в других регионах но по нашей Свердловской области управление ФНС рассылало по инспекциям указание о том что чеки коррекции не применять на действующих форматах фискальных данных. Во всяком случае нам как ЦТО такую бумагу показывали и мы соответственно клиентам не разъясняем как его пробивать. А технически да, пробиваться, ни кто и не спорит.

Спасибо большое за такой развернутый ответ. Мы пробили ЧЕК КОРРЕКЦИИ Прихода на те суммы, которые нам перечислили физ лица на р/с. Кассовый мастер посоветовал не светиться лишний раз в налоговой и самим ничего им не отправлять, хотя везде написано, что надо отправить чек коррекции и объяснительную. А вы не подскажите как написать эту объяснительную? Может у вас есть образец?(что-то не могу ничего найти в интернете толкового)

Мы пробили ЧЕК КОРРЕКЦИИ Прихода на те суммы, которые нам перечислили физ лица на р/с. Кассовый мастер посоветовал не светиться лишний раз в налоговой и самим ничего им не отправлять, хотя везде написано, что надо отправить чек коррекции и объяснительную. А вы не подскажите как написать эту объяснительную? Может у вас есть образец?(что-то не могу ничего найти в интернете толкового)

У налоговиков не спрашивали? может они чего подскажут…(Хотя наши сами у нас спрашивают))))

Чек коррекции без сообщения в налоговую не имеет смысла. Важно воспользоваться примечанием к ст.14.5 КоАП. Мы направляли в произвольной форме, подробно написали, когда произошло не применение ККТ, почему и как мы исправили. Приложили копии чеков коррекции.

Добрый день, спасибо за ответ. А не могли бы вы скинуть мне на ящик вашу объяснительную? И еще вопрос вы отправляли все это по ТКС?

К сожалению, не смогу, она в секретариате Но, информацию, как её сделать, мы брали из интернета. Создали комиссию, которая составила акт о неприменении ККТ и причинах. Об этом так же указали в письме налоговой. Ну и в нем все подробно изложили. В конце попросили об освобождении от ответственности на основании Примечания к ст. 14.5. Отвозили “живьем”, чтобы получить печать налоговой о получении на нашем экземпляре.

пробив чек коррекции вы уже “засветились”, поэтому совет вашего мастера очень странный, но скорее всего, он просто не знает законодательства.

Спасибо. Я тоже подумала , что это странный совет от моего мастера. Буду писать объяснительные и отправлю их в ИФНС