Чеки ККТ. Кто уже бъет чеки при отгрузке товара

Согласно законодательству с июля нужно пробивать чеки не только при приеме оплаты/возврате денег но и при передаче/отгрузке товара. Когда-то налоговая даже выкладывала 11 или 12 кейсов на своем форуме но потом они оттуда исчезли и кроме вебинара Атола по большому счету нет никакой методической информации как их пробивать и в каком порядке заполнять реквизиты.
Для обычной розницы это не проблема, проблема для тех, кто торгует под заказ. Хотелось бы узнать у тех кто уже пробивает чеки, откуда и как брали методику заполнения реквизитов.

P.S.Периодически покупаю товары под заказ в федеральных сетях но никто не прислал/пробил пока два чека, все работают по старому. Вопрос в том кто уже перешел на систему с несколькими чеками.

Вы имеете в виду чеки с признаком “Кредит” при отгрузке до получения денег?

Там есть несколько вариантов - Отгрузка до получения денег, Предоплата и зачет предоплаты, отдельная тема это возврат товаров от покупателя.
Раньше на форуме налоговой висели кейсы, но они их куда-то и почему-то убрали.

Смотрите разделе kkt-online.nalog.ru, там есть Методические указания, где показаны примеры.

процитируйте, пожалуйста, где в законодательстве это сказано

1 лайк

Коллеги, Здравствуйте,
Вопрос.

ООО, розничная торговля продуктами питания , УСН 15%.
В 2019 году формируя онлайн-чеки, предприятие не указывало способ оплаты: наличные безналичные, зачет аванса

Результат:
В ОФД при формировании отчетов:

  • выручка «0»,
    -нет разбивки приходов нал/безнал,
  • все суммы проходят как «Аванс»

Соптимизировали зато расходы на бухгалтера, ага((
Который пришел в феврале

Что вот сейчас делать?

Что может быть достаточным документальным подтверждением поступивших наличных сумм?

Подозреваю, что в расходы можно будет взять только управленческие затраты .

боитесь, что доходы снимут? :slight_smile:

каким образом это предположение связано с вышеуказанной неправильной настройкой ККМ?

Я говорю о невозможности разделения сумм на наличные и безналичные на основании данных в офд. Как из общей суммы поступлений выделить достоверную сумму по Дт 50? :face_with_monocle:

Писала ж выше), что по отчетам ОФД:

  • выручка «0»,
  • все суммы проходят как «Аванс»

То есть по учету все поступления нужно ставить на 62.02. и с общей суммы платить 15% (не принимая в расходы отгруженный и оплаченный поставщику товар)

Не думаю, что налоговики откажутся от такого лакомого варианта

Так делить надо не на основе ОФД. С ОФД удобно сверяться, выявлять ошибки. На наличную выручку у вас есть ПКО, а безнал приходит на расч.счет, и расшифровки банк присылает.
Поэтому я все равно не понимаю, в чем у вас проблема. И причем тут 62 счет и невозможность учитывать расходы.

На наличную выручку я бью чеки. В конце смены снимаю отчет, сверяю сумму налички в кассе с отчетом. И только тогда выписываю ПКО - 1 (Один) . По условиям задачи - розничный покупатель - то есть неопределенный субъект, ему ПКО до одново) места.
А робяты ПКО не писали, знай себе били чеки, наличку в карман просто так складывали. Я чево с ОФД сверять-то буду

ну вы даете)))
у нас выручка ваще-то по моменту оплаты определяется, а не по зачислению на счет. Я могу конечно тупо 57.03 ежедневно обнулять по сумме поступившей через эквайринг. Но это ж…черт те што)

Йолки)
У меня доход для налогообложеня УСН Дт62 кт 90. В программе мильён, а вОФД - “0”.
Потому что робяты чеки только на авансы били.
Налоговики как проверят правильно ли я определила доход от реализации? Если в ОФД реализации нету) Не-ту))

ну какой совет Вы хотите получить, если по кассе били неправильно, документы не выписывали, деньги в карман складывали…

пока доходы определяются не по данным ОФД.
“авансы” же пробиты? Вот их и считайте общей суммой дохода. Ну не тот вид оплаты пробивали, но пробивали же…

вообще-то нет. Для УСН доходы считаются по Д 50 и Д 51.

так момент оплаты и есть момент зачисления на счет, кассовый же метод.

я не очень понимаю, что значит “тупо обнулять”. Можно же ежедневно определить сумму выручки за какой-то день, сумму комиссии, и сумму поступления на счет. Или в самой платежке, или хотя бы по расшифровке. Что Вам тут не нравится?

Я бы считала так:
От общей суммы, пробитой по кассе, вычитала выручку по эквайрингу, остальное считала наличной выручкой и выписывала на нее ПКО.

1 лайк

согласен, работа кропотливая. Но все можно до копейки разнести таким образом.

Да я так и делаю)) С этого и начала)

Буха испугать кропотливостью, што ежа - одним голым местом))
Дело то не в этом))

Тут другое…
Не пробили чек на зачет аванса (отгрузку) - это не применение ККМ. Штраф по ст 14.5 КоАП.

Меня волнует, что сейчас уже следующий налоговый год. И чеки на отгрузку бить уже поздно(((
Или не поздно?))))

Чек коррекции и объясниловку к нему по ТКС и ответственности избежите. По каждому эпизоду.

Это если не применяли ККМ. А если неправильные реквизиты, то возврат неправильного прихода и чек прихода с правильными реквизитами.

А ну точно, только это применимо к ФП 1.05, на ФФД 1.1 чеком коррекции без объясниловки.

Эттто тожэ) понятно, спасибо.

Если не выбивали чек на зачет аванса, то да, не применяли.
А ничево, что это уже другой налоговый год? Это беспокоит((