Обособленное подразделение в другом городе

Добрый день
Есть предприятие оказывает бухгалтерские услуги, есть клиент в ЯНАО, там же есть и работник удаленный бухгалтер которго планируется принять в штат, собственно вопросы:

  1. Открытие обособленного подразделения, возможно ли подать удаленно?
  2. При открытии обособленного подарзделения какие появляются ограничения по выручке видам дейтельности и прочие?
  3. Не утрачивается ли УСН? МСП?
  4. Отчетность по обособленному идет отдельно или в целом по организации?
  5. Важно понимать какие критерии соблюсти чтобы трудоустроить сотрудника и ему шел северный стаж, что потом необходимо для подтверждения, может есть разъяснения?

Добрый день ! Заявление по форме С-09-3-1 для регистрации обособленного подразделения можно отправить по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика, там сейчас подключена такая возможность. ООО теряет право на применение УСН (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ) только если открывает филиал. Если созданное обособленное подразделение к филиалам не относится, то право на "упрощенку " сохраняется (письмо Минфина России от 20.06.2013 № 03-11-06/2/23305). Соответственно, и других ограничений на открытие подразделения у компании нет, так как обособленным подразделением признается любое подразделение по месту которого оборудованы рабочие места.
Что касается вопроса предоставления отчетности, то если ОП не выделяют на отдельный баланс, то оно не ведет бухучет, все операции отражает головная компания — это централизованный учет. Данные заносят на основании первичной документации, которую обособленное подразделение передает в сроки, установленные учетной политикой.При составлении бух.отчетности в целом по компании показатели головной организации и обособленных подразделений необходимо суммировать. Имущество, закрепленное за выделенным ОП, отражается одновременно и в балансе головной организации, и в балансе самого подразделения.
Немного другая ситуация с НДФЛ и взносами за сотрудников : если обособленное подразделение самостоятельно начисляет и выплачивает заработную плату персоналу, то оно должно уплачивать страховые взносы и представлять расчеты по ним в Социальный фонд . Подразделение представляет формы отчетности по месту своего нахождения. Соответственно, и если обособленное подразделение имеет сотрудников, которым выплачивает заработную плату, то оно платит НДФЛ и представляет отчетность самостоятельно.
Что же касается вопроса трудоустройства сотрудника, то при приеме на работу в обособленное подразделение в другой местности – это условие обязательно указывается в трудовом договоре. То есть, если обособленное подразделение находится в ЯНАО, то сотрудники считаются работающими именно там и у них идет северный стаж.