Открытие обособленного подразделения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста юр адрес в городе Москва, хотим открыть Обособленное подразделение в г Балашиха организация на общем режиме,что нужно для этого сделать, и как сдавать отчетность , чтобы ее не дробить

1 лайк

Здравствуйте, Виктория!!!

Для того чтобы открыть обособленное подразделение, вам нужно принять решение об открытии и составить сообщение по форме С-09-3-1. В течение месяца со дня создания подайте его в налоговую инспекцию по месту нахождения (учета) организации.
Если подразделение имеет отдельный расчетный счет и само будет начислять выплаты и иные вознаграждения сотрудникам, то после уведомления налоговой встаньте на учет в ФСС РФ и ПФР по месту нахождения подразделения.

Обособленное подразделение (ОП) - помещение или другой объект по адресу, отличному от адреса организации в ЕГРЮЛ, где создано хотя бы одно рабочее место на срок больше месяца (Письма Минфина от 26.07.2019 N 03-03-06/1/56159, от 31.05.2019 N 03-02-07/1/41780).

Не позднее месяца со дня создания обычного ОП подайте в ИФНС по месту нахождения организации сообщение по форме С-09-3-1. О создании филиала или представительства отдельно сообщать в ИФНС не надо (ст. ст. 23, 83 НК РФ).

Регистрировать ОП в ПФР не надо. Но если ОП будет начислять и перечислять выплаты работникам со своего банковского счета, подайте в ИФНС отдельное сообщение - форму КНД 1112536. А ПФР сам поставит на учет такое ОП (ст. 23 НК РФ, ст. 11 Закона N 167-ФЗ).
В ФСС регистрируйте только ОП, которое имеет банковский счет и начисляет выплаты физлицам. Не позднее 30 календарных дней со дня создания ОП подайте в ФСС по месту его нахождения заявление о регистрации, справку из банка об открытии счета и документ о зарплатных полномочиях ОП. Например, копию положения об ОП или приказ руководителя (п. п. 6, 10 Порядка N 202н).
При смене адреса филиала или представительства внесите изменения в ЕГРЮЛ - налоговая сама поставит ОП на учет по новому адресу. По другим ОП в течение трех рабочих дней подайте в ИФНС головной организации сообщение С-09-3-1. Если ставили ОП на учет в ФСС, в течение 15 рабочих дней подайте туда заявление о регистрации по новому адресу.

По вопросу отчетности:

Обособленным подразделением организации является территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.
Особенности по уплате налогов (взносов), подаче деклараций для организаций с ОП есть по налогу на прибыль, НДФЛ, страховым взносам, акцизам и транспортному налогу.
Например, налог на прибыль в бюджет субъекта РФ нужно распределять между головным офисом и подразделениями, отчетность сдавать как по месту нахождения головной организации, так и по месту нахождения подразделений.
Выделение или невыделение ОП на отдельный баланс само по себе не влияет на порядок уплаты налогов (взносов) и подачи отчетности.
Также есть особенности при уплате транспортного налога.
По остальным налогам платить и сдавать отчетность нужно по месту нахождения головной организации, объектов обложения, по месту ведения деятельности и др. При этом неважно, есть у вас ОП или нет.

Для организаций с обособленными подразделениями особый порядок уплаты и подачи отчетности по налогу на прибыль.
Уплату налога и подачу отчетности можно упростить, если у вас:
• несколько ОП на территории одного субъекта;
• головная организация и ОП на территории одного субъекта.
Если у вас ОП находится за границей, то его показатели вы отражаете в декларации по головной организации и налог (авансы) платите в инспекцию по месту ее нахождения (п. 5 ст. 288, п. 4 ст. 311 НК РФ).
Крупнейшие налогоплательщики платят налог и сдают декларации в особом порядке.

Налог, авансовые платежи, которые зачисляются в федеральный бюджет, платите только по месту нахождения головной организации. Распределять их между подразделениями не нужно (п. 1 ст. 288 НК РФ).
Налог (авансы) к уплате в бюджет субъекта РФ нужно распределять между головным офисом и каждым обособленным подразделением (либо группой подразделений) пропорционально доле прибыли.
Распределенный налог нужно платить по месту нахождения каждого ОП (группы ОП) и по месту нахождения головной организации (п. 2 ст. 288 НК РФ).

Декларации подавайте по месту учета головной организации и по месту учета каждого ОП (группы ОП) (п. п. 1, 5 ст. 289 НК РФ).
В декларации по головной организации вы отражаете ее показатели и показатели каждого подразделения (группы подразделений) (п. 5 ст. 289 НК РФ, п. 1.4 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль).
В декларации по ОП (группе ОП) вы отражаете только его показатели (показатели группы) (п. 1.4 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль).

По месту нахождения ОП нужно платить и сдавать отчетность по НДФЛ только за физлиц, которые (п. 7 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ):
• работают в этом ОП. То есть в трудовом договоре написано, что место работы - ОП. При этом неважно, с кем заключен договор - с головной организацией или с ОП, и кто из них платит зарплату;
• заключили ГПД с ОП. При этом неважно, где фактически выполняет работы (услуги) физлицо.
По остальным физлицам нужно платить и сдавать отчетность по месту учета головной организации.

Платить страховые взносы и сдавать отчетность необходимо по месту ОП, если одновременно выполняются следующие условия (п. п. 7, 11 ст. 431 НК РФ, п. 11 ст. 22.1 Закона N 125-ФЗ):
• ОП само начисляет и производит выплаты и иные вознаграждения физлицам;
• у ОП есть свой расчетный счет.
Если ОП доходы не начисляет (у него нет своего счета), то по его работникам (физлицам на ГПД) платит взносы и сдает отчетность головная организация.
По ОП, которые находятся за границей, сдает отчетность и платит взносы также головная организация, даже если эти ОП сами начисляют доход (п. 14 ст. 431 НК РФ, п. 14 ст. 22.1 Закона N 125-ФЗ).

Подскажите, пожалуйста:

  1. можно ли в декларации по Налогу на прибыль не отображать работу ОП, если документы все делают в головном офисе?
  2. и можно ли не оформлять работника на ОП, если его работа выездная ( отгрузил клиента и уехал обратно)
1 лайк

головная организация в Москве ОП в Московская область

1 лайк
  1. Нельзя
  2. ОП изначально подразумевает наличие стационарных рабочих мест. Если их нет, значит нет и ОП.
1 лайк

Цель создания ОП - это наличие стационарных рабочих мест.

За ОП, которое находится в том же субъекте РФ, что и головная организация, налог отдельно можно не платить. Для этого подайте в ИФНС организации Уведомление N 1, а в ИФНС подразделения - Уведомление N 2 (Письмо Минфина от 03.07.2017 N 03-03-06/1/41778).

За ОП в другом субъекте РФ платите налог в региональный бюджет и сдавайте декларацию по месту его учета. Налог считайте по доле прибыли ОП в прибыли всей компании.

Налоговая может, скорее всего точно сделает, проверить деятельность ОП.

Не ясна цель создания ОП, если создаются рабочие места на более месяца, а работников в ОП нет.

Стационарное рабочее место - это находящееся под контролем работодателя и созданное на срок более одного месяца место, где работник, с которым заключен трудовой договор, должен выполнять трудовую функцию (п. п. 1, 2 ст. 11 НК РФ, ст. 209 ТК РФ, Письмо ФНС России от 17.09.2021 N АБ-4-14/13284@).
Стационарное рабочее место считается оборудованным, если созданы условия, необходимые для исполнения трудовых обязанностей, и данные обязанности фактически исполняются. При этом форма организации работ (вахтовый метод или командировка), срок нахождения конкретного работника на таком рабочем месте для постановки на учет юрлица по месту нахождения ОП значения не имеют (Письма Минфина России от 25.07.2022 N 03-02-07/71236, от 28.04.2021 N 03-02-11/32762).
Если по объективным причинам организации не известно, создается ли рабочее место вне места ее нахождения на срок более одного месяца, то для целей налогообложения такое рабочее место не признается стационарным. Это возможно в случаях, когда частое перемещение рабочего места обусловлено целью и характером деятельности организации. Примером может служить полевой многофункциональный госпиталь (Письмо ФНС России от 18.07.2022 N КВ-3-14/7539@).
Подразделение, в котором не создано ни одного стационарного рабочего места, в целях налогообложения не является обособленным.

Благодарю

1 лайк

Обращайте, поможем!!!