Закрытие обособл.подр

Добрый день!
Мы сегодня закрываем обособленное подразделение.
Обособленное подразделение и голова находятся в разных регионах (голова в Москве, а ОП в Подмосковье).
ОП закрывается по причине смены юр.адреса на место ОП.
Если мы правильно поняли, то сначала надо закрыть ОП, а потом подавать док-ты в ФНС на смену юр.адреса (будет адрес по которому находится ОП)

Вопрос:

  1. Что делать с людьми которые сейчас числятся и работают в ОП?, нужно ли их увольнять или переводить обратно в голову?
  2. В первичных документах мы продолжаем указывать грузоотправителя как обособленное подразделение до тех пор пока у нас не будет уведомления из фнс о закрытии обособки?
  3. Так как компания переезжает в другой регион, то процесс смены адреса может на долгие месяцы растянуться. Какой КПП указывать в первичных документах?, КПП головы (московский КПП)
  4. С 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего месяца по сотрудникам головы будут идти перечисление НДФЛ в ФНС по месту регистрации головы (в Москву), а куда потом платить НДФЛ , если по логике мы съезжаем с юр.адреса 23.11, то должны перевести людей на новый юр.адрес в Подмосковье, соответственно мы должны платить НДФЛ в Подмосковное ФНС по всем сотрудникам те что были в ОП и те что были в голове?

Добрый день.

Прежде всего, не надо закрывать обособленное подразделение, пока вы не внесете изменения по юрадресу. Потому что, как вы сами написали, длиться процедура внесения изменений в ЕГРЮЛ может месяцами. Такой причины отказа, как наличие ОП по новому месту нахождения организации, нет.

2-3. Пока есть обособленное подразделение, которое отгружает товар, его нужно указывать как грузоотправителя и указывать в документах его КПП.

4.Все налоги уплачиваются на единый счет, вне зависимости от региона. А вот уведомления надо будет подавать по новому месту регистрации после внесения изменений в ЕГРЮЛ. Так, если бы у вас была смена адреса 23.11, то уведомления 25 ноября сдавалось бы уже в налоговую Подмосковья. Причем отдельно по ОКТМО Москвы, в котором указывался бы НДФЛ с доходов, выплаченных сотрудникам до смены юрадреса (с новым КПП), и второе уведомление с ОКТМО Подмосковья, где указывались бы доходы, ранее выплаченные сотрудникам ОП, а также доходы сотрудникам головы, перешедшим работать в Подмосковье, если такие доходы были после смены юрадреса.
И за 4 квартал нужно было бы сдать два расчета 6-НДФЛ, но оба в налоговую Подмосковья. КПП указывается один, а ОКТМО разные в расчетах.

По первому вопросу ответит другой эксперт.

Здравствуйте!
1, По поводу работников. Как Вам известно, обособленные подразделения не являются отдельными юридическими лицами. Поэтому они не могут быть самостоятельными работодателями.
Если сотрудник работает на том же месте работы, то смена юридического статуса этого места работы (из обособленного подразделения в головную организацию) не является сменой работодателя. Увольнять никого не нужно, Вообще по отношению к работникам никаких кадровых изменений не происходит.
Можно заключить допсоглашение, в котором предусмотреть, что "наименование сторон трудового договора изложить в следующей редакции " и вписать новое название вместо филиала. И то это необязательно, так как
Если вы сейчас уволите работников, то им всем нужно выплатить компенсации за отпуск. Возможно, они потеряют еще какие-то гарантии. Да и заставлять их писать заявление на увольнение незаконно.

Благодарю всех за помощь!