Обособленное подразделение

Доброе утро. Надо ли открывать обособленное подразделение? если
Мы строительная фирма. Юр. адрес в Москве. Но объект строительства находится в другом городе. А именно в Московской области. Контракт строительства рассчитан до марта 2023 года.

1 симпатия

Добрый день!

Минфин России (письма от 14.06.2016 № 03-02-07/1/36019, от 25.10.2019 № 03-02-07/1/82265, от 28.04.2021 № 03-02-11/32762) неоднократно высказывал мнение, что при выполнении работ в другом регионе длительностью более месяца у подрядной организации возникают стационарные рабочие места, что влечет за собой и возникновение там обособленного подразделения.

И для того, чтобы избежать в будущем весьма вероятного конфликта с налоговой инспекцией по месту выполнения работ, считаем оптимальным зарегистрировать обособленное подразделение в Московской области.

По месту нахождения ОП в этом случае надо будет уплачивать налог на прибыль в порядке, предусмотренном ст. 288 НК РФ, и НДФЛ в порядке, предусмотренном аб. 7 п. 7 ст. 226 НК РФ.

1 симпатия

подскажите нужен ли арендовать офис для открытия обособленного подразделения?

1 симпатия

Зачем?
У вас же есть рабочие места на стройплощадке заказчика.
Вот ее строительный адрес и будет местом нахождения ОП.
Адресом обособленного подразделения будет считаться место нахождения строительной площадки в соответствии с выданным застройщику разрешением на строительство объекта недвижимости (Письмо Минфина России от 15.02.2016 № 03-02-07/1/8096)