Обратный выкуп своих акций из свободного отражения

Добрый день, уважаемые клерки. Может быть кто-то сталкивался с данной практикой.
Мы начнём проводить байбэки собственной продукции - выкупать товар с маркетплейсов. Выкуп будет производится через аккаунты физлиц +/- 20 чел. После того как товар будет выкуплен нас его нужно будет оприходовать и снова пустить в продажу. Как правильно оприходовать товар в этом случае? Можно ли выкупать у физлиц купленный товар?

Данное мероприятие некое ноу-хау в нашей индустрии , но обычная практика на бирже когда компания устраивает обратный выкуп своих акций из свободного отражения = покупает у физлиц , а значит у налоговой вопросов быть не должно коли такая практика есть.

Если конкретно интересуют 2 вопроса

  1. Не попадём ли мы на двойное налогообложение если выкуп будет у физлица и без чека и вообще возможно ли такое?
    Физлицо с этого ничего не заработает , а значит налог с дохода платить не придётся
    Юрлицо купит товар у физлица и оприходует у себя по цене с ндс или без ндс ?

  2. Как ставить на приход такой товар без документов ибо какие могут быть документы у физлиц, если только чек :receipt: от покупки ?

Буду очень благодарна любой консультации на се счет
Заранее огромное спасибо

можно, называется “скупка вещей у населения”.

простите за серость, но я вообще не поняла смысла и организации этого бизнеса.

кто эти физ.лица? Ваши работники? Агенты?

поэтому его надо привязать к какому-то существующему виду деятельности, тогда станет более понятно, что делать с ККТ и налогообложением.

1 лайк

как-то странно сравнивать акции и товар, ИМХО

оформляите комплект документов:

  1. договор купли-продажи у физ.дица
  2. акт приема-передачи товаров
    или разработать свой вариант закупочного акта, закрепить его приказом/УП и соответственно оформлять приобретение товаров им.
  3. одназначно конечно не скажу, но также надо будет отбить чек ККМ, т.к. данные товары опять пойдут на реализацию
    на основании данных документов и оформляете оприходование товаров.
    чек на покупку физ.лицом у маркетплейса товара вас в принципе не интересует.

в данном случае вы не будите налоговым агентом, т.е. не должны ужерживать НДФЛ.
физ.лицо само будет обязано подать декларацию 3-НДФЛ по итогам года и на её основании уплатить налог. если все документы будут оформленны и в наличии, то да НДФЛ не будет (если цена покупки = цене продажи). но декларацию подать все равно надо будет.

По поводу НДС: приобретаете без НДС, а вот реализуете уже как обычно - с НДС если на ОСНО и без НДС если УСН.

1 лайк

вижу как создание “спроса” на продукцию с возможностью оставления “живого” хвалебного отзыва))) так сказать вариация рекламы и продвижения товаров.

1 лайк

Компания занимается продажей чая через платформы Вайлдбериз, беру, и озон
эти платформы на сколько я понимаю устраивают акции и получается выкуп нашей же продукции по акционной цене значительно меньше. чем мы отгружаем в их сторону для реализации

выкупать будут физ лица, которые к нашей компании не имеют никакого отношения

Организация на ОСНО

главное не прогадайте с НДС, а то только проблем создадите себе и тем лицам, которые в этом будут участвовать (потеря документов на покупку, не сдача 3-НДФЛ и пр.).

Меняется маркетинговая политика. выкуп своего же товара, чтобы продвигать его в топ рейтинг. выкупленный товар нужно будет оприходовать и заново отгружать

возможен выкуп за наличные или по корпоративной карте. ВБ выдает только чек. возможно ли оприходование товара по чеку и как будет зачитыватсья исходящий ндс

по 3 пункту. а зачем пробивать чек ккм?
реализация я имела ввиду отгрузка так же на платформу документом без права перехода в собственность

Вы всё в кучу смешали. Если выкупать будут “посторонние” физ.лица - то о какой корпоративной карте речь и о каких чеках? Чеки ВБ выдаст своему покупателю - физ.лицу, и этот чек он потом к своей декларации должен приложить в подтверждение расходов. Подводный камень - регулярная перепродажа является предпринимательской деятельностью и требует регистрации в качестве ИП, иначе физику потом НДС доначислят.
А Вы должны применять ККТ, т.к. это покупка у физ.лиц с целью перепродажи. НДС вы будете платить, если я ничего не путаю, с разницы (но могу и ошибаться, тогда с полной суммы, входящего НДС у вас не будет).
Еще подводный камень - чай это пищевой продукт, и покупка неизвестно чего у неизвестного физика какими документами о качестве продукта будет подтверждаться? Может, физик ядовитой травы в вашу фирменную коробочку положил.

1 лайк

это так сказать два варианта, которые будут проводиться по разному. с физ лицами теперь более или менее понятно

это ваша такая новая политика?
или у платформ нынче креатив зашкаливает?

самой организацией? очень сомневаюсь, что ваши партнеры будут сему рады. купить у вас за N руб., продать вам за 0.8N руб. да еще и вознаграждение вам уплатить.

так вы же сами не покупаете. или решили изменить и купить через подотчет???
но НДС только по счет-фактуре. и если ее нет, то сумма НДС учитывается как прочие внереализионные расходы не принимаемые к НУ и соответственно не уменьшают ни сам НДС к уплате, ни учитываюся в расходах на прибль

Мы купили у физика товар. какой чек ты должны пробить?

Чек расхода.

А если у компании кассы нет, и все операции до сели по расчетному счету. и как максимум сняти наличных по корпоративной карте и выдача как под отчет

в НК конкретно идет указание исключение по автомобилям. так что с полной стоимости будет НДС
Заглянула в НК + еще некоторая с/хоз продукция

я тоже так думала

вот с этим я согласна. странность странная

Покупайте. Вы же

Т.е. просчитайте выгоду от этого “ноу-хау в нашей индустрии”. А касса в данном случае нужна (при покупке у физиков).

все расчеты с физ лицами идут через ККМ, не важно как идут сами деньги
подотчетов, займов это не касается, конечно, исходя из сути самих операций
ой, а штрафы там просто сказка…сташно ужасная(

1 лайк

я поняла
спасибо