Обучение сотрудника в Сколково

Добрый день! ООО на УСН 6%. Планируется заключение договора на обучение со Сколково, лицензия есть, обучение 1 год, стоимость 2 млн., тема обучения соответствует виду деятельности ООО. Можно ли расходы на обучение сотрудника отнести на расходы ООО? Облагается ли сумма обучения НДФЛ у сотрудника?

Добрый день

У вас же УСН 6%, поэтому и расходов никаких нет. Но при УСН 15% учесть можно было бы (пп.33 п.1 ст.346.16 НК), если соблюдаются условия из п.3 ст.264 НК.

Для подтверждения расходов нужны приказ о направлении на обучение, договор с образовательной организацией и документ о прохождении обучения - копия диплома, сертификата, акт об оказании образовательных услуг.

НДФЛ не облагается в силу пункта 21 статьи 217 НК. Также не облагается и взносами (пп.12 п.1 ст.422 НК).

Благодарю Вас!

1 симпатия