Переподготовка механика НЕ транспортной организации

Добрый день! Организация имеет автомобили, которые используются для внутренних нужд компании. ГИБДД предъявляет требования к образованию механика, выпускающего машины в рейс, а именно наличие корочек “контроллер технического состояния” и “специалист, ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения”. Заключили договор на обучение с организацией, имеющей лицензию на обр. деятельностью. Какой договор оформить с сотрудником: доп.соглашение к трудовому договору или ученический? Нужен ли приказ на обучение, оплату обучения? Подскажите, какие еще нужны документы, чтобы без проблем принять к расходам УСН.

1 симпатия

Добрый день. А обучение будет с отрывом от работы или нет?

1 симпатия

Обучение онлайн на рабочем месте

Необходимости заключать ученический договор нет, вы же вряд ли будете платить работнику стипендию по нему. Он скорее всего будет получать обычный свой оклад, раз обучается на рабочем месте.

Составляете доп.соглашение к трудовому договору, в котором прописываете условия обучения за счет работодателя. В котором можно указать, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, который вы укажете, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени (статья 249 ТК).

Для учета в расходах по УСН вам потребуются документы:

  • приказ руководителя о направлении работника на обучение;
  • договор на обучение с российской организацией, имеющей лицензию на образовательную деятельность;
  • документ о прохождении обучения или его этапа, например семестра. Это может быть справка образовательной организации, копия диплома, сертификата, акт об оказании образовательных услуг.

Специальный порядок учета расходов на обучение при УСН не установлен, поэтому учитывайте их как обычно, на дату фактической оплаты.

Оплата обучения работника не облагается НДФЛ (п.21 ст. 217 НК). А страховыми взносами не облагается, если обучение идет по основным профессиональным образовательным программам или дополнительным профессиональным программам. Скорее всего у вас второй вариант.

Спасибо!

1 симпатия