Обязательная маркировка ветеринарных препаратов и ЕНВД

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, подлежат ли обязательной маркировке ветеринарные лекарственные средства с 01.01.2020г ? Обращение вет.препаратов также регулирется ФЗ “Об обращениии лекарственных средств”. Возникает вопрос о правомочности использования режима ЕНВД в ветеринарной аптеке после принятия нового закона об обязательной маркировки данной категории товара.

Здравствуйте

Да 61-ФЗ от 12.04.2010 и 425-ФЗ от 28.12.2017

пока вроде бы можно еще, но с Нового года изменится НК. Поэтому, например, лично я не могу сказать, может коллеги помогут.

Не сможете ЕНВД применять, увы

1 лайк

Спасибо, поняла

Возможно ли оставить на ЕНВД торговлю на основном ОКВЭД - зоотовары(корма, амуниция, аксессуары д/животных различные), а ветеринарные лекарств.препараты выделить отдельным ОКВЭД и перевести на УСН (примерно 1/5 часть выручки)?Т.е. совместить два режима. Учет в 1С ведется

Судя по тексту нового закона, нет ( Как только продадите ветеринарный препарат, слетите с ЕНВД.
Официальных разъяснений еще не было, но буквально из текста закона следует именно это

Спасибо

Общался с консультантом системы “Честный ЗНАК”, сказал что ветеринарный препараты не подлежат обязательной маркировке, соответственно ветеринарные аптеки не подпадают под данный закон.

1 лайк

На сайте Честный знак, наоборот, указывают медикаменты для ветеринарии в перечне препаратов, подлежащих обязательной маркировке с 1янв 2020г. Следовательно, необходима регистрация в Честный знак и невозможность применения ЕНВД. Тогда Меркурий Россельхознадзора и Честный знак вместе, что ли будут отслеживать реализацию вет.препаратов?Вопросов много, конечно…

1 лайк

Звонила на горячую линию Честный знак, сказали, что регистрация в их системе не требуется(по части вет.препаратов).

Письмо Минфина России от 13.11.2019 № 03-11-11/87500


вроде первая ласточка о возможности совмещения усн и енвд

laralara, спасибо за ответ, хорошие новости.

Вот и я тоже получила ответ, что препараты применяемые в ветеринарии ( с пометкой на коробке) не подлежат маркировке.

Это письмо никуда не годится. Автор его даже не дочитал до абзаца, где написано о слете с ЕНВД при продаже обуви, лекарств и меховых изделий.

Добрый день!
От кого вы получили ответ?

Чесный знак ттветил про вет препараты .

Новость от 16.12.19г
Госдума перенесла срок введения обязательной маркировки лекарств на 1 июля 2020г. Законопроект о переносе срока прошел третье чтение. Согласно проекту ФЗ #346344-7.

Срок перенесен маркировки, а где разъяснение Минфина и позиция ФНС, что да, имеем право до 01.07.2020 применять ЕНВД? По обуви такое письмо есть ( от 28.11.19 № 03-11-09/92662), и то, оно носит частный характер. Не факт, что ИФНС будет им руководствоваться.
Если совмещать в аптеке ЕНВД и УСН (маркированный и не маркированный товар), то что, помещение делить? ЕНВД считается от площади.

А кто запретит? Утратите как только продадите первый промаркированный товар. Напишите им сами :smile:

Если мне память не изменяет, то речь идет в изменениях к ст.346.27 от товарах ПОДЛЕЖАЩИХ маркировке. Т.е. законотворцев не интересует фактическая дата начала маркировки. А подлежат они с 01.01