Оформление акта

|Добрый день. Подскажите, пожалуйста, стоит ли писать в акте об оказанных услугах в конце:
" стороны претензий друг к другу не имеют" ?
Услуги оказываются ежемесячно, заключен договор на год с пролонгацией, по окончании месяца подписывается акт об оказанных услугах, потом происходит оплата.
Меня смущает, что оплата еще не прошла, а акт с фразой “стороны претензий …не имеют” уже подписан обеими сторонами. Нет ли здесь угрозы для исполнителя ?|
||

АКТ - это документ подтверждающий о произошедшем факте оказанных УСЛУГ
и только

  • это значит что в части выполнения обязательств по выполнению этих услуг стороны друг к другу претензий не имеют

в этот момент не идёт речи о каких то оплатах. в акте - только по работе/услуге

почему сторонЫ?
ну как бы бывает, что для выполнения работ исполнителем от заказчика тоже кое что требуется
может он материал должен какой то предоставить. да элементарные сопутствующие вещи какие то… для строительных работ элементарно вода должна быть на месте - что бы раствор замешать…
да элементарно - доступ к объекту обеспечить

как хотите
есть при выполнении для Вас этих услуг какие то (пусть и притянутые за уши обязательства чем то обеспечить Исполнителя в ходе выполнения им его работ) обязанности - напишите - лишним не будет
особенно если завтра начнутся взаимные обвинения

  • ты мне не сделал
  • а ты предоставил мне воозможность подъехать к тебе…

нет
по поводу оплаты - отдельный разговор
для окончательного так сказать завершения дел составляется акт сверки расчётов
и в нём нормально отразится задолженность в случае если она задержана

Arhimed? спасибо за ответы. В конце акта мы пишем так: “Объем и качество оказанных услуг соответствуют требованиям договора, претензий по качеству и срокам оказанных услуг у Заказчика к Исполнителю нет”.
Но директор настаивает приписать еще и фразу, что у сторон претензий друг к другу нет. И это - когда оплата за услуги еще не поступила. Поэтому я и прошу совета, можно ли оставить эту фразу или лучше ее убрать. Не может получиться какая-нибудь спорная ситуация с задержкой оплаты, а Заказчик сошлётся на подписанный акт, что “претензий у сторон друг к другу нет” и платить не будет.

Вы точно прочитали ответы?

а вдруг помимо выполнения работ кто то обещал на прощание поцеловать… а может жениться… да всё что угодно… и вот не выполнил
тогда что?

ЭТОТ разговор каксается ТОЛЬКО ВЫПОЛНЕННОЙ (в прошедшем времени!) РАБОТЫ!

а при чём тут оплата, поцелуи и женитьба?
об этом разговор идёт в других СООТВЕТСТВУЮЩИХ местах
Пока что мы разговариваем о выполненной работе/услуге

как хотите
мне от неё ни жарко и не холодно
ибо ежели что то не так, или отклоняется от первоначальных условий договора, то так просто акты об уже выполненном не составляются и не подписываются
у нормальных людёв начинается претензионная работа

при чём тут АКТ и ОПЛАТА ???

равносильно ситуации когда кто-то с кем-то переспал
“претензий у сторон друг к другу нет” (ну … в отношении… кхе-кхе… Акта… выполненных работ/услуг

ага… а спустя некоторое время вспоминают что хорошо бы за это дело ещё бы и бабла срубить, ибо одна из сторон платить почему то отказывается…
и вот прутся в суд, принуждают на оплату
и как то доводы о том что на момент =подписания= “претензий у сторон друг к другу нет” не приводятся

по АКТу - нет претензий
по оплате - есть

rtv2608 - так понятнее? - всё ровно тоже самое
или сколько ещё кругов про одно и тоже говорить будем?