Документ взаимозачёта от контрагента - принимать к учёту или нет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста… Ситуация следующая: Наша организация относительно недавно стала принимать заказы через инстограмм, на условиях того, что клиент сам оплачивает доставку груза. Доставляет транспортная компания. При этом ТК когда доставляет, то берет с клиента деньги, а потом выставляет нам акт на полную сумму услуг, а на ту часть которую оплатил клиент акт зачёта взаимных требований. Я приняла эти документы, в 1с ввела акт с полной суммой услуг и корректировкой долга акты зачёта взаимных требований. Но головной офис такие документы не принял. Внятно мне не объяснили почему. Подскажите, что и как должно быть. ТК других документов не даёт, а голова такие не принимает.

Так и должно. Акт на полную сумму и зачет взаимных требований. Выясняйте у своих, что им не так.

возможно ошибка в ндс.

Они не говорят, что не так! Не так и всё!!! Я пытаюсь найти какую-то информацию, по этому поводу, чтобы у меня был аргумент (Может ПБУ или что-то еще) но ничего не могу найти.

А какая ошибка может быть с НДС? Она что-то заикнулась, типа " А как НДС и т.д.? " Но я не поняла, что она имеет ввиду

“Не так” только если договором зачет не предусмотрен…
А на НДС это вообще не влияет

Даты документов еще проверьте, может технически ошибки какие

В договоре нет ничего написанного о взаимозачёте. Однако, прописано, что Исполнитель может принимать денежные средства от Получателя. Я составила проводки: Дт 62,01 Кт 90,01 - Транспортные услуги, отнесены на покупателя. (Акт, ТТН) Дт 60 Кт 62.01 - Проведение взаимозачёта ДТ 60 Кт 51 - Оплата за услуги Дт 44 Кт 60 - Принят акт выполненных работ

В ответ получила :“Что-то не клеится!”

Про НДС. У Вас три лица-платит везет зачет.
Они на каких режимах.
Если все на общих с ндс. зачет закроется.
если хоть один без ндс то ситуация меняется.

Как меняется? На цифрах сможете расписать?

pikovaia_dama, а счета расчетов (60, 62) закрылись?

Кто кому платил то?

расписать могу.
Вы сами попробуйте.
1.акт на троих- зачет сумм везде указать кто с ндс а кто нет

[quote=“pikovaia_dama, post:1, topic:4636, full:true”]
Доставляет транспортная компания. При этом ТК когда доставляет, то берет с клиента деньги, а потом выставляет нам акт на полную сумму услуг,* проводка у ВАС
а на ту часть которую оплатил клиент акт зачёта взаимных требований. проводка у ВАС

Т.е. отразили свою выручку за реализацию транспортных услуг - ну так следующий шаг - с этой суммы НДС в бюджет начислить - вот что и не нравится головному офису.
Я бы принимала в затраты акты транспортной компании за минусом сумм оплаченных покупателями.

Теряем проводки. У вас их должно быть четыре.

Да я регулярно пробую всякие зачеты, потому и не пониманию, где у вас НДС на них влияет

Почему, если они их в выручку ставят?

Почему ставят - на основании чего и зачем ?

Ну я так из проводок автора вопроса поняла. А есть основания не ставить? Они по сути “перепродают” услугу доставки

ТК Вам акт выполненных работ вы делаете:
Д 26-К60
Д19-К-60 -эта проводка есть

Ваша организация на ОСНО - является плательщиком НДС - тогда с сумму реализации физическому лицу транспортных услуг - Ваша проводка Дт 62 Кт 90- должен быть начислен НДС .