НДС с авансов и отгрузок по разным договорам одного заказчика

Добрый день!
У нас есть один заказчик, с которым в работе несколько договоров. По некоторым дебиторка (нам должен) и на начало квартала, и на конец, а в течение квартала ещё и закрытие работ без оплаты. А по одному - предоплата, причём большая. Ну и мы обязаны на этот аванс полученный выдать сч-ф.
Если раньше суммы были терпимые, выдавали сч-факты в расчёте по каждому договору. Но в это квартале уже задумались. Они то в шоколаде оказываются - мало того, что НДС к вычету берут без оплаты, так ещё плюсом с предоплаты НДС. А у нас наоборот - всё к оплате.
Нет ли каких-то разъяснений по поводу закрытия реализаций и предоплат по всем договорам, то есть можно ли “схлапывать” по итогу налогового периода расчёты по всем договорам и уже по общему сальдо или выдавать сч-ф, или нет?

в принципе не запрещено выдавать один сч-ф по общему сальдо,почему нет
написать предварительная оплата и все
сч-ф авансовый нужен только для учета НДС,а на расчеты по конкретным договорам здесь не затрагиваются

другой вопрос при отгрузке как распределять сумму авансового ндс по разным договорам
технически думаю вопрос решаемый

Да, только вот они просят сч-ф отдельно по договорам. Я не знаю что им сопоставить. А ругаться в хламину с ними тоже не хочется. Я когда-то что-то на эту тему читала как раз на Клерке, но найти уже не могу.

В договоре что написано - учет по договорам или в целом?

Как это не затрагиваются, если именно по договору можно определить, аванс это или нет?

И они правы. Или подписывайте с ними акт зачета по договорам, чтобы авансов не было. Только не подпишут.

Ни разу не видела, чтобы в договоре была фраза, что зачет оплат идет сразу по всем заключенным договорам между организациями. Всяко, конечно, бывает, но это скорее фантастика.

Грамотная “оптимизация” налогообложения у партнера?

ну мало ли… В любом случае мой вопрос был для того, чтобы автор для начала почитала, что у них там в договорах написано, и есть ли причины у автора делать так, как хочется, потому что, исходя из формулировки вопроса, автор не прав.

1 лайк

а что тут партнер оптимизирует?

Я на основании этого высказался. Вернее - спросил? Не надо в цитатах знаки препинания обрезать- смысл меняется иногда.

при постоянной работе такая оптимизация - на один квартал, а в следующем и от поступления вычет использован, и по предоплате восстанавливать надо. А у поставщика - наоборот, с отгрузки уже не надо НДС платить. Поэтому говорить о том, что одному прямо вот постоянно это выгодно, а другому - постоянно нет, не совсем правильно.
Ну или можно предложить поставщику работать по постоплате или оплате по факту, а то деньги хочется вперед получать, а НДС платить не хочется. Или более внимательно планировать график платежей, чтобы оплата и отгрузка происходили в рамках одного квартала.

Вот я предположил - грамотная , пусть и временная. Иногда это очень важно. Я нигде не сказал, что совсем не платить. Просто игра “в одни ворота”, как можно понять.

Согласна про “оптимизацию”. Если ещё учесть, что у нас с ними более 5 договоров, так и постоянно так могут крутить - затягивать подписание актов до конца квартала и плючом кидать предоплату по другим. У нас была ещё пара заказчиков, которые нам не платили за подписанный акты, а из бюджета возмещение по этим сч-ф просили.

Кнч, в договорах ничего подобного про зачёты между договорами не прописано. Каждый договор на определённый объект, по которому прописаны сроки выполнения и оплаты.