Оформление чека ККТ при расчете с физическими лицами

Здравствуйте.
ИП на УСН (доходы), оказывает консультационные услуги.
Зарегистрировал ККТ (облачная касса).
Оплата от покупателей (физ.лица) поступают на р/счет через СБП (покупателю передается Qr-код для оплаты). В дальнейшем планируется подключение интернет-эквайринга банка для возможности оплаты.

Верно ли понимаю:

  1. Если есть разрыв во времени между оплатой и непосредственным оказанием услуги (проведение консультации) нужно оформить два чека:
    *1-ый чек оформляем с признаком расчета: Предоплата 100% и признаком предмета расчета: Платеж. Этот чек должны сформировать на основании п. 5.4 ст. 1.2 Закона 54-ФЗ не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента оказания услуги.

    • 2-ой непосредственно с признаком расчета: Полный расчет и признаком предмета расчета: Услуга. Этот чек оформляем сразу после оказания услуги.
  2. Будет ли разным оформление чека при оплате по Qr-коду и, когда настроим интернет- эквайринг? Немного запуталась, в том, когда подключим интернет-эквайринг и клиент будет оплачивать, проходя по ссылке, то необходимо будет настроить также оформление этих двух чеков или можно отбивать один с признаком способа расчета: Полный расчет и признаком предмета расчета: Услуга.

Здравствуйте.
По первому вопросу. Да, все правильно.

Добавлю, способ оплаты - зачет предоплаты.

Боюсь, что второй чек (полный расчет) придется вводить вручную.

Но ФНС разрешила выдавать один чек при продаже в интернет-магазине, если одновременно соблюдаются такие условия (Письмо ФНС № АБ-3-20/7479@ от 15.11.2021):

  • бизнес, который учитывает доходы кассовым методом, то есть когда деньги пришли на расчетный счет (УСН);
  • покупатель внес 100-процентную предоплату;
  • покупатель согласен получить один чек: например, поставил галочку в чекбоксе на сайте.

Хотя в письме речь идет о товарах, но это распространяется и на услуги

1 лайк

Оксана, здравствуйте.
Спасибо за ответ!
Оксана, пожалуйста, еще можно уточнить:
Если оплата производится по факту оказания услуги, то оформляем один чек признаком расчета: полный расчет и признаком предмета расчета: услуга.
И в этом случае, чек мы сразу должны оформить или также можем ориентироваться по сроку оформления на п. 5.4 ст.1.2 закона 54-ФЗ ?

Да

Можете ориентироваться на п. 5.4 ст.1.2 закона 54-ФЗ при условии соблюдения п. 5.3 ст. 1.2: " Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 настоящей статьи…"

Оксана, благодарю вас!!!