Оформление передачи ТМЦ

Добрый день, коллеги! Подскажите,пожалуйста, как считаете правильнее сделать в следующей ситуации. Есть у нас договор с заказчиком на выполнение работ по изготовлению эспериментального образца. По договору всего 4 этапа, предыдущие три мы закрыли актами работ (там были всякие разработки, исследования и т.п.), а вот 4-й этап - это непосредственно само изготовление и собственно, передача этого образца заказчику. По закону, экспериментальный образец не является результатом интеллектуальной деятельности в плане регистрации патентов, прав и т.д. По договору результаты работ мы оформляем с заказчиком актом выполненных работ, что мы и сделали по трем этапам. Плюс я прочитала, что подобные случаи передачи НИОКР (когда есть некий образец) на сторону - не регламентированы законом и мы можем передать как хотим - актом, или М15 или еще как-то…Сейчас же заказчик требует, чтобы поставить у себя якобы на учет и акт по 4-му этапу с указанием его стоиомсти , и еще ТОРГ 12 на этот образец! я понимаю, что это неправильно, потому что идет конкретное задвоение нашей выручки, если мы 2 документа сделаем - ми акт и торг12, и что вообще этот сам образец как материальная вещь, не является товаром для продажи. Как отбрыкаться от этой ТОРГ12? какими аргументами этому строму почтенному буху доказать его неправоту?

Вы можете оформить:

  1. Акт приема-передачи образца
  2. Накладную М15
  3. Товарную накладную ТОРГ-12, в которой будет указано наименование изделия, ед. измерения и количество. Цену и стоимость соответственно не заполняете.
    Все эти варианты отражают лишь факт движения изделия.
    А стоимость изделия заказчик формирует исходя из понесенных затрат. А это могут быть не только выставленные вами акты выполненных работ)

так да! я изначально предложила акт выполненных работ плюс акт приема -передачи образца без указания стимости ( и на выбор - вместо акта М15). Но этот старый почтенный бух хочет еще торг12 дополнительно с указанием стоимости всего этапа! дополнительно к акту (который тоже со стоимостью этапа между прочим), а не вместо акта! если бы вместо, то я бы не спрашивала…но как ему аргументировать, что мы не можем торг12 еще дополнительно с ценой ему предоставить?!

Это как?***риторический вопрос
А никого более адекватного у заказчика нет?****тоже риторический вопрос

В договоре есть перечень документов которые подтверждают исполнение заказа?

вообще да, там прописаны акты. Но это НКО похоже и у них свой заказчик на эту нашу разработку - гос заказчик…я пока с этим почтенным бухом не общалась, это ее требования, которые она через менеджеров передает. При этом что странно, она это мотивирует тем, что ей надо отчитаться перед этим госзаказчиком якобы (!) именно по этой накладной с ценой она собирается ставить все это на баланс. Понимаю бред, но есть такие люди, которым бесполезно что-то говорить, кроме фразы - “читайте закон № такой-то”. и вот я не знаю, как ей обосновать , что она конкретно не права. Не хочется нарываться на грубость , говоря чтобы она почитала теорию бухучета про формированию стоимости на 08 счете…

вот на это и опирайтесь.
по мне самым корректным документом по движению изделия будет именно акт приема-передачи образца. но это решайте сами.
оформляйте все документы. к ним сопроводительное письмо. в письме ссылайтесь но то, что все документы оформлены согласно договору № дата, а также просьба согласовать их
и подписать в установленный срок (тоже должен быть указан в договоре).

Прошу прощения, что влезаю в разговор, а руководителя у этого почтенного человека нет, который договор читал и разбирается в документах?

наверно, придется через руководителя действовать потом, если она такие требования выдвигает…смешно будет, если ее рук-ль боясь этого самого госзаказчика тоже начнет требовать накладную

Чет логику потеряла…стоимость то будет состоять из стоимости 4 этапов, а не 1? как тогда расходы будут по 3 этапам обосновываться?

да, все правильно, стоимость у них должна формироваться из 4-х этапов. но это знаем мы с вами)))) а ей важна накладная, в которой фигурирует этот самый образец по стоимости 4 этапа. Я думаю, что она сама не понимает, что требует заведомо неправильные вещи по той причине, что не понимает, как должна считаться стоимость этого вот всего. Запустили ей накладную торг 12 без цены, пусть смотрит) хотя это бред.торг 12 при реализации используется. без цены можно было бы М15 оформить или акт приема-передачи ценностей.

лучше счет ей дополнительно выставьте на всю сумму накладной, ибо с такими документами вы передали им выполнение на сумму в два раза больше, чем по договору. Может, подействует.