Оформление сервитута

Здравствуйте! Заключили сервитут со сроком действия до 01.06.2023. Землепользователь обратился с просьбой выдать акт. Никаких актов соглашением о сервитуте не предусмотрено, по условиям соглашения возможен отказ от исполнения обязательств в одностороннем порядке любой из сторон, оплата в течение 10 дней с момента подписания соглашения. Я должна им выставлять счет или акт, акт должен быть на 01.06.2023, сейчас рано его делать? если мы освобождены от НДС по ст 145 НК РФ нужно предоставлять контрагентам подтверждающие документы, например уведомление в налоговую?

Добрый день.

О чем именно землепользователь попросил акт? Что он хочет в нем видеть?

Такой обязанности нет. Это все решается в договорном порядке между сторонами сделки

Здравствуйте! так и не удалось выяснить, что они хотя видеть в акте, но думаю, они хотят, чтобы мы им сделали акт об оказанных услугах, хотя срок окончания оказания услуг 01.06.2023 и в договоре предусмотрена возможность о расторжении в одностороннем порядке. Думаю, им акт нужно на 01.06.2023 г. делать, или я не права?

Сервитут не является оказанием услуг, поэтому и акта оказанных услуг быть не может.

Спасибо, счёт-фактуру я им к платежке выпишу и больше никаких документов не надо?

Да, не надо. Его просто не на что составлять.

как мне их оплату закрыть? для меня это выручка? в какой момент ее признать: на день оплаты или на окончание срока по сервитуту?

Для вас это внереализационный доход. Признаете на дату оплаты.

Здравствуйте! Нам за сервитут оплатили, нужно выдать счет-фактуру. Какой код в счет-фактуре ставить? Получается, что это не аванс? На основании какого документа я признаю внереализационный доход, никакого акта ведь не будет?

Добрый день.

Это не аванс, это реализация. Документ - договор.

Здравствуйте! Как в 1С реализацию без акта оформить? Каким документом? Если я счет-фактуру к оплате делаю, в 1С счет фактура на аванс формируется.

Вы можете в программе оформлять акт, чтобы сделалась проводка. Но сам акт не надо подписывать и отдавать.
Так же аренда, например проводят. Акт в программе есть только для того, чтобы проводка была.

понятно, спасибо!