ОКЭД дает право на уменьшенный налог. Стоит ли этим правом пользоваться?

Здравствуйте! УСН, 6%. Вроде бы мой мой ОКВЭД 96.09 в Тамбовской области дает право на уменьшенный налог (2%) и на уменьшенные страховые взносы (ссылка на региональный закон, мой ОКВЭД на 3 странице).
Решил убедится в этом и пошел в налоговую, где получил ответ - нет, вам не положены льготы, платите полностью.
Сейчас в сомнениях, то ли действительно что-то не учел, то ли инспекторы в наглую врут налогоплательщикам, чтобы выполнить план по налогам. В пользу последнего вывода говорят массовые санкции в отношении поверивших в новые сроки уплаты налогов.
Ведь явно у меня будут проблемы, если уплачу уменьшенные суммы налогов, а доказывать в суде свое право не хочется.
Может запросить в инспекции пояснения по моему ОКВЭДу в письменном виде?

Однозначно только письменный запрос.

Регион не может уменьшать страховые взносы. А федеральном списке пострадавших отраслей нет кода 96.09
У Вас это основной ОКВЭД, заявленный в ЕГРИП на 1 марта? Тогда вы имеете право на льготную ставку, если действительно ведете деятельность по такому ОКВЭД и доля доходов от такой деятельности не менее чем 70% от общих доходов ИП.
А налоговики законы не читают, это давно известно. Им сверху указания не спустили, поэтому они не в курсе нового закона.

У меня этот ОКВЭД с 2004 года, сейчас на всякий случай скачал выписку и он там самые первый. Доходов по нему сейчас нет, но ведь в региональном законе (ссылку давал) ничего не говорится про 70%. Или по федеральному такое ограничение?

Вообще-то говорится. Вы полный текст закона читали? Вы привели тут ссылку на закон, который всего лишь вносит изменения в уже имеющийся региональный закон 587-З. А в нем написано

  1. Налогоплательщики вправе применять указанные в частях 1, 1.1, 1.2 настоящей статьи налоговые ставки при условии, если их доходы от осуществления данных видов предпринимательской деятельности составляют не менее 70 процентов доходов, определяемых в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации за соответствующий налоговый (отчетный) период.

Он должен быть не просто первым, он должен быть в строках Сведения об основном виде деятельности.

Большое спасибо этому форуму и персонально Nad.K за помощь. Все ясно, указанный пункт я упустил.