ОКВЭД и отчетность в налоговую

Добрый день!
У меня такая ситуация: я выиграла торги на поставку бумаги. Заключила контракты и частично уже выполнила и даже получила оплату от заказчика. Но у меня не зарегистрирован ОКВЭД на оптовую торговлю, да и на торговлю вообще. Я провожу тренинги, соответственно, ОКВЭДы только сопричастные с этой деятельностью. Когда проходила обучение по торгам, преподаватель говорила, что не обращают внимания на оквэд при заключении контрактов, и после торгов с ней советовалась, как продумать проект - тоже настоятельно советовала не заморачиваться. Я параллельно уехала проводить тренинг, на данный момент по второму контракту по бумаге исполняю сегодня-завтра вторую часть обязательств, продумываю как буду отчитываться и понимаю, что по оквэдам у меня с налоговой не срастается. Чего теперь ожидать в плане штрафов при сдаче отчетности?

Вот что пишут умные люди на просторах, так сказать…

обязанность своевременно (в течение 3 рабочих дней с момента начала ведения новой деятельности) сообщить в регистрирующую ИФНС об изменении кодов ОКВЭД прямо установлена Законом[подп. «п» п. 1], [подп. «о» п. 2], [п. 5 ст. 5 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ] (далее — Закон № 129-ФЗ). И за ее неисполнение для руководителя организации (предпринимателя[примечание к ст. 2.4 КоАП РФ]) предусмотрена административная ответственность — предупреждение или штраф 5000 руб.[ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ] Правда, штрафа можно не бояться. Ведь, во-первых, налоговики[ст. 23.61 КоАП РФ] должны ухитриться обнаружить нарушение в пределах 2 месяцев и 3 дней с начала ведения новой деятельности[ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ]. В противном случае никаких санкций быть не может[п. 14 Постановления Пленума ВС от 24.03.2005 № 5]). Во-вторых, нигде не установлено, что понимать под началом ведения деятельности.


image

Внесите сейчас изменения ЕГРИП и спите спокойно. Никому нет дела до ваших кодов. Я уж не говорю о том, что в декларации можно указать только один код, а не все сразу. Так что где и что у вас не срастется с налоговой, непонятно