ООО розничная торговля с ЕНВД на УСН (д-р)

Здравствуйте, у меня вопрос, возникший в связи с переходом с ЕНВД на УСН (доходы минус расходы).
Розничная торговля, неавтоматизированная торговая точка, суммовой учет товаров в рознице по торговой наценке на группу товаров. Если все товары оплачены - вопросов нет и нам даже добавили п.2.2 ст.346.25 НК, можно остаток товаров на 01.01.2021 до перехода на УСН учесть в расходах. УРА!
Но, не весь товар оплачен поставщикам, есть формула и на такой случай - письмо Минфина №03-11-04/2/106 от 15.05.2006г. Напишите пожалуйста, на практике применяете данный метод расчета себестоимости проданных товаров и как определяете какой из товаров оплачен поставщику, а какой нет?
Из письма: «…А затем по первичным документам поставщиков определить, какие из товаров оплачены.»

  1. письмо МинФина ни разу НПА не является
  2. лично я не встречала ни в реальности, ни в интернете информацию от бухгалтера, который бы этой формулой пользовался, хотя темой активно интересовалась.

Я считаю, что пользоваться этой формулой рискованно, т.к. НК никаких расчетных формул не предполагает.

1 лайк