Оплата больничного совместителю, работающему менее 2 лет

Добрый день. Похожие темы просмотрел, но у меня вопрос немного не о том, что обсуждалось.
Дано. Совместитель, работает в организации с августа 2021 года. Больничный выдан в январе 2023 года. Передавать справку о заработной плате 2021-2022 года основному работодателю совместитель не может и не хочет: “У нас это не приветствуется. Последствия непредсказуемые. Не буду передавать”.

Вопрос: если мы подадим в Социальный фонд больничный на оплату на основании данных по зарплате работника в нашей организации за 2021-2022 годы: оплатит ли фонд этот больничный? Они же сейчас видят с какого момента работник устроился и что меньше двух лет прошло. Далее - если фонд оплатит больничный, могут ли они впоследствии попытаться взыскать выплаченные средства с работодателя, как выплаченные вразрез с законодательством (что меньше двух лет отработано и совместителям подобная выплата не положена от работодателя где совмещение)? По сути сумма выплаты же будет та же, как если передать справку основному работодателю и он добавит ее к основной зарплате, а фонд выплатит (или я неправильно считаю?).

Т.е. вопрос оценки рисков для работодателя. Директор говорит - “подавай данные в фонд на выплату, только чтобы с нас потом не взыскали выплаченную сумму”.

Добрый день.

Сотрудник у вас работал в двух расчетных годах - 2021 и 2022. То, что он работал не полные два года, роли не играет.

При этом следует отметить, что не обязательно, чтобы внешний совместитель отработал два полных календарных года. Важно, чтобы он поступил на работу в течение первого года расчетного периода, отработал второй год и продолжал работать к моменту наступления страхового случая.

Письмо ГУ - МРО ФСС РФ от 17.08.2021 № 15-15/7710-16869л

Так что пособие вы выплачиваете за первые три дня по заработку работника у вас. Остальное должен выплатить СФР.

Сведения о больничном не вы подаете в СФР, а СФР вам должен сообщить о закрытии больничного. И, если ему нужно, запросить данные о работнике. (п. п. 21 - 23 Порядка получения сведений утв.Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010).

1 лайк