Оплата фитнеса за сотрудника, имеющего исполнительный лист

Добрый день! Если оплатить абонемент в фитнес-клуб за сотрудника, у него возникает доход, облагаемый 13%. У сотрудника исполнительный лист на 50 процентов дохода. Нужно ли к оплате за фитнес применять исполнительный лист?

Добрый день.

Тут есть два мнения. Согласно первому, в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” приведен закрытый перечень видов доходов физического лица, на которые не может быть обращено взыскание. Оплаты за сотрудников товаров, работ или услуг там нет. Поэтому этот доход нужно включать в общий доход для удержания по исполнительному листу.

Второе мнение - это доход в натуральном виде только для целей НДФЛ. Косвенно это подтверждается тем, что в перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв.Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908) нет доходов в натуральной форме. Причем в старом перечне они были, а в новом нет.

Мнение приставов, к сожалению, мне найти не удалось.
Безопаснее, конечно, учесть доход для удержания.

Это не алименты. Исполнительный лист на сбор приставам. Сумма довольно большая, чтобы учитывать доход для удержания.

Не важно, алименты или нет. Постановление я привела для примера. Для алиментов как раз жестче условия для должника. Но и там нет доходов в натуральном виде. Повторю - раньше они были, но их убрали.
К сожалению, нет четкого ответа в нормативных документах по вашему вопросу. Есть разные мнения. И, насколько я знаю, 1С убирала натуральный доход из расчета выплат по исполнительным листам.
Но по сути, если будет жалоба приставам от получателя выплат по и/л, могут признать, что таким образом работник уходит от выплат.