Оплата и отгрузка в евро

Добрый день!
Никогда раньше не сталкивалась с договорами в евро, помогите разобраться.
Есть ИП, у него заключен договор с поставщиком, поставщик выставляет счета в евро. На дату оплаты ИП самостоятельно по курсу центробанка пересчитывает счет в рубли и оплачивает.
Например, было 5 курток по 100 евро, курс евро на день оплаты 80 рублей, ип оплатил 500 евро или 40 000 руб.
На день отгрузки поставщик пересчитывает накладную и ип получает упд в рублях. Например, курс на день отгрузки был 82 руб за евро. Следовательно, сумма накладной 41 000 руб.
Я попросила поставщика прислать акт сверки, они присылают в евро. В евро все ровно и все по нулям. А что происходит с рублями? Разве у ип не возникает задолженность перед поставщиком?
И вообще, это нормальные расчеты? Я всегда думала, что при оплате счета в евро, пересчитанного в рубли, цена фиксируется и отгрузочные документы будут в рублях.
Помогите разобраться пожалуйста.

У Вас поставщик резидент? Если резидент, то в договоре должно быть написано, как рассчитывать цену товара. Например по курсу на день оплаты или по курсу на день отгрузки. Как у Вас в договоре обозначено?

Поставщик резидент. Договор не видела, но глядя на сверку расчетов я понимаю, что цена товара рассчитывается дважды, на дату оплаты и потом на дату отгрузки. Сверку прислали в евро, я попросила еще в рублях. А разбираться начала потому, что ип говорит, что ни разу не получил товар в рублях по той цене, по которой оплатил. Т.е. в рублях счет на одну сумму, а отгрузка в рублях по другой цене, курс же меняется. Поставщик сверку предоставил в евро, там все отлично, 100 евро оплата, 100 евро отгрузка. Но документы по ЭДО приходят в рублях, мы же в России.
И т.к. цена рассчитывается дважды, то и возникает дебиторская или кредиторская задолженность. Или может не возникать? в евро же все по нулям отходит.

Цена товара не может произвольно меняться. Либо по оплате либо по отгрузке. Требуйте акт сверки в рублях, на основании того что расчеты в РФ производятся в рублях.

Готовое решение_ Как покупателю учитывать расчеты по договор.doc (155.5 КБ)

авансы не пересчитываются, если это не оговорено договором - вам никто не ответит на ваш вопрос - ответ в договоре

НК РФ ст 271

Если при пересчете выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимости требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях, применяется иной курс иностранной валюты, установленный законом или соглашением сторон, пересчет доходов, требований (обязательств) в соответствии с настоящим пунктом производится по такому курсу.
В случае получения аванса, задатка доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату получения аванса, задатка (в части, приходящейся на аванс, задаток).

  1. Пересчет стоимости вложений во внеоборотные активы, активов, перечисленных в пункте 9 настоящего Положения, а также средств полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса не производится.

(п. 10 в ред. Приказа Минфина России от 25.12.2007 N 147н)