Оплата коммунальных услуг, доходы ТСН

Здравствуйте! Являются ли платежи, поступившие от членов ТСН (Товарищество собственников недвижимости) в оплату коммунальных услуг доходом товарищества. Должны ли они учитываться в целях налогообложения дохода. Позиция судов по этому вопросу весьма противоречива. Как этот вопрос решен в 2022 году?

Здравствуйте, Валерия!!!
ТСН, находящаяся на УСНО и применяющая в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог, если за налоговый период (календарный год) сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога. Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1% налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 346.15 при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ.
В пункте 1.1 ст. 346.15 НК РФ перечислены доходы, которые не учитываются при определении объекта налогообложения. Среди них:

  • доходы, указанные в ст. 251 НК РФ;
  • доходы, полученные ТСН, УК, ЖК в оплату оказанных собственникам (пользователям) недвижимости коммунальных услуг (при наличии договоров ресурсоснабжения, договоров на оказание услуг по обращению с ТКО).
    В связи с этим доходы, обозначенные в п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, в том числе доходы, полученные ТСН в оплату оказанных коммунальных услуг, в целях исчисления суммы минимального налога не учитываются (см. также Письмо Минфина РФ от 23.03.2020 N 03-11-06/2/22270).

И дополнительно:
Законом N 325-ФЗ от 29.09.2019 в подп. 4 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ введены дополнения, в которых уточняется, что средства, полученные от собственников и перечисленные в оплату коммунальных услуг, не учитываются ТСН и ТСЖ в составе доходов для целей УСН.

Здравствуйте, Константин!
Спасибо за исчерпывающий ответ. Вы мне очень помогли!