Оплата в рублях по договору в иностранной валюте

Добрый день! Заключили договор с поставщиком на сумму 1 148,01
USD, они нам выставили счёт и счёт-фактуру на эту сумму 26 мая 2022г. Оплатили мы в рублях по курсу в сумме 64 632,40 рублей 2 июня и они нам выставили счёт- фактуру на сумму 64 632,40 рублей тоже 2 июня. Как мне отразить в 1С, оба счета - фактуры? Какие проводки и какие нюансы в учёте?

Добрый день.

А поставка товара-то когда была? Дата и на какую сумму накладная (УПД)?

Авансовый счёт-фактура тоже был выставлен в рублях на сумму 64 632,40р. Товар получили 2 июня и они нам выставили УПД на сумму 64 632,40 рублей тоже 2 июня. Получается в долларах только договор был заключен.

Т.е. вам выставили счет на аванс 26 мая, вы его оплатили 26 мая, в этот же день поставщиком выставлен счет-фактура на аванс? Оплата была по курсу ЦБ на день оплаты?

Это обычный счет-фактура на аванс, потом второй счет-фактура на реализацию. В чем именно сложность проведения этих документов в программе?

1 лайк

Меня смутило, то что договор в долларах. Вы правы ,да это обычный счет-фактура на аванс, а потом второй счет-фактура на реализацию в рублях. Но акт сверки они нам прислали и в рублях и в долларах. Я подписала только в рублях. Меня смутили доллары, мы же платили в рублях по курсу на день оплаты. Я поняла, что мы как обычно принимаем к учёту эти два счёт-фактуры в рублях, доллары у нас в учёте нигде не фигурируют. Верно?

Да, все верно.
Причем авансы в таком случае не пересчитываются на день получения товара.

1 лайк

Спасибо большое!

1 лайк