Определение дохода на УСН 6%

Добрый день, с 2020 года я ИП на УСН 6%, до этого времени всегда была на ЕНВД. У меня розничная торговля. У меня два вопроса:

  1. 30.12.2019 года была продажа товара на сумму 15000 рублей. 05.01.2020 года был возврат этого товара. Оплата производилась картой. Я все отчеты в налоговую отправляю через Контур. Эльба, и там же у меня привязан мой расчетный счет, и автоматом формируется КДиР. Получилось что программа в январе 2020 года вычла эти 15000 из доходов из другой выручки по банку, т.е. из пробитых продаж по карте в январе. Правильно ли это? Или нельзя вычесть из январских продаж декабрьский возврат (там же была другая система -ЕНВД)?

  2. Как я уже знаю продажи по карте входят в доходы на УСН 6% вместе с комиссией банка. Также моя программа в Эльбе это показывает (т.е. в доходах сумма вместе с комиссией), несмотря на то что на р/с поступает на 2% меньше. Теперь вопрос по кредиту. У нас несколько банков оформляет товары в рассрочку и кредит, при рассрочке мы теряем определенный %, при кредите нет. Связались еще с одним банком и пожалели. Приобрели товар в кредит через новый банк на сумму 25000 рублей, на банковском документе (спецификации) стоит также сумма 25000 рублей, если б это была рассрочка сумма стояла бы меньше. Мы всегда по онлайн-кассе пробиваем сумму как в банковской спецификации, т.е. эта сумма поступает нам на счет. Но этот банк нас “забыл” предупредить о скрытой комиссии 4%. Поэтому мы на счет получили 24000 руб.В банковской платежке в основании платежа было написано: “за товары итд по договору…НПД-1000 руб. Сумма 24000 руб., без НДС.” Программа Эльба поставила в доход 24000 рублей, а чек по онлайн-кассе мы же пробили на 25000 в день оформления кредита. Как правильно поступить, может перебить чек, т. е сделать возврат и пробить новый на 24000?

Вообще странно, что ваша программа считает доходы - расходы при УСН 6% проверьте настройки. У вас кассовый метод, все что пришло в кассу или на р/с - то в доходы и идет. Вычесть сможете только взносы.

Не нужно перебивать ничего, ведь продали то вы за 25000 а уже потом заплатили комиссию банку