Определение налоговой базы по субсидии

Включается ли в состав внереализационных доходов организации для целей определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль субсидия, полученная на возмещение завтрат (недополученных доходов) в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, услуг?

1 лайк

Здравствуйте!!!

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, определены в статье 251 НК РФ. Перечень таких доходов является исчерпывающим. Субсидии, полученные коммерческими организациями на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в данном перечне не поименованы, в связи с чем учитываются в целях налогообложения прибыли организаций.

При этом пунктом 4.1 статьи 271 НК РФ предусмотрено, что средства в виде субсидий, за исключением указанных в статье 251 НК РФ либо полученных в рамках возмездного договора, признаются в составе внереализационных доходов в следующем порядке:
субсидии, полученные на финансирование расходов, не связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав, учитываются по мере признания расходов, фактически осуществленных за счет этих средств;
субсидии, полученные на компенсацию ранее произведенных расходов, не связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав, или недополученных доходов, учитываются единовременно на дату их зачисления.

Учитывая изложенное, субсидии, полученные налогоплательщиком на возмещение затрат, признаваемых для целей налогообложения прибыли организаций, учитываются при формировании налоговой базы по мере осуществления и признания данных затрат.
При этом, в случае если на момент получения субсидии расходы были произведены и признаны в налоговом учете, средства в виде субсидии учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе внереализационных доходов единовременно.

1 лайк