Проводки по субсидии

Уважаемые коллеги, у меня возник вопрос по проводкам по полученной субсидии: получена субсидия в размере 40 млн.руб., сроком на 5 лет, будет учитываться по мере признания расходов, фактически осуществленных за счет этих средств. Средства, выделяемые обществу из бюджета на возмещение недополученной платы за оказанные услуги являются частью выручки. Они должны учитываться в составе доходов от реализации в период оказания услуг.
Проводка при поучении субсидии: Д-т сч.51 К-т сч.86.01. Какие ежемесячные/ежеквартальные проводки при признании расходов, фактически осуществленные за счет этих средств?

Добрый день ! Целевые средства в момент оприходования приобретенных запасов списываются такой проводкой: ДЕБЕТ 86 КРЕДИТ 98 – средства целевого финансирования учтены в составе доходов будущих периодов.
А после отпуска материально-производственных запасов в производство или использования для нужд организации сделать такую запись: ДЕБЕТ 98 КРЕДИТ 91-1 – средства целевого финансирования, отраженные в доходах будущих периодов, включены в состав прочих доходов организации. Аналогичные проводки нужно сделать при начислении заработной платы, страховых взносов и других расходов, на покрытие которых получены целевые средства.

Ирина, здравствуйте! Не совсем понятно почему Д-т 98 К-т 91.1. Субсидию дали на комиссию от клиента. Т.е клиент не будет нам платить комиссию за фактическое обслуживание. Комиссия НДС облагается. Клиент не будет платить комиссию до марта 2026г., до этого времени она будет “покрыта” субсидией.
Т.е на мой взгляд это Д-т 76 К-т 90
Д-т 90.03 К-т 68.02

Добрый день ! Учет субсидий ведется по ПБУ 13/2000 Учет государственной помощи с применением счета 98 «Доходы будущих периодов», 98.02 «Безвозмездные поступления» (Инструкция по применению Плана счетов, утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н). Поэтому поступление субсидии отражается на балансовых счетах, а не на счетах финансовых результатов.

Добрый день! я отправляла письмо в ИФНС с просьбой разъяснить вопросы по поводу субсидии. Они мне ответили следующие: в соответствии с п.2 статьи 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетом за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права. Т.о если субсидия выделяется в качестве компенсации стоимости реализованной по пониженной цене услуги, то она учитывается при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организации в составе выручки от реализации.
Поэтому у меня возник вопрос по проводкам.