Организация на ОСНО сдает жилое помещение в аренду для проживания юридических и физических лиц. Бухгалтерский учет и налоговый учет данной операции?
Добрый день!
Если эта сдача не относится к Вашей основной деятельности, то используйте Дебет 62 Кредит 91. Если к основной – Дебет 62 Кредит 90.1. Соответственно затраты собирайте или на Дебете 91 или на Дебете 20 счетов.
Сдача в аренду жилых помещений НДС не облагается (подп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ).
Доходы от сдачи в аренду признаются внереализационными доходами (п. 4 ст. 250 НК РФ). Такой доход отражается в последний день отчетного или налогового периода (подп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ).
Но только при условии, что это не Ваша основная деятельность. Тогда применяется статья 249 НК РФ.
В налоговом учете квартира, используемая организацией для сдачи во временное пользование на основе договора аренды или договора найма жилого помещения, относится к амортизируемому имуществу (ст.256 НК РФ). Так что в расходы можно включать амортизацию жилого помещения.
Расходы на коммунальные услуги образуют себестоимость услуг по аренде (ст. 676 ГК РФ). Они включаются в состав внереализационных расходов и признаются на последнее число отчетного или налогового периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Если для компании аренда – часть основной деятельности, тогда эти расходы будут обычными.