ОС б/у. Как определить срок амортизации

Прошу совета. Несколько в тупике.
Приобретаем у ИП основное средство - термопластавтомат.
ОС примерно 2003 г. выпуска.
ИП на УСН 6 %. Учет как таковой не ведет.
Станок куплен за наличные. Из документов - договор.
Работал на нем около года.

У меня вопрос как определить срок амортизации станка при вводе его в эксплуатацию.

По старому ОКОФ получается код 14 2922208 “Автоматы для прессования и литья изделий из пластмасс”. Была 5 группа - от 7 до 10 лет.
Соответственно новый код - 330.28.96 “Оборудование для обработки резины и пластмасс”. По новому классификатору для этого объекта нет амортизационной группы.

Если я правильно понимаю использовать 5 группу не получается - можно было бы, если бы ее указал продавец в ОС-1 или если была бы копия инвентарной карточки ОС-6. Но, станок он купил уже после 2017 г., подтверждения как начислялась амортизация и каков срок использования до этого был - нет. Соответственно уже тогда срок нужно было устанавливать исходя новых правил. Но, ИП это и не нужно было, поэтому нет.
А вот нам это нужно.
Законодательство в таких случаях рекомендует ориентироваться на срок, установленный изготовителем. А если техническая документация на него отсутствует - обращайтесь с запросом в Минэкономразвития. (???)

Я, если честно, не знаю есть ли там хоть какая-то техническая документация, кто изготовитель и можно это как-либо запросить официально.

Вопрос: можно ли самостоятельно как-то установить срок использования оборудования у нас?

Амортизационная группа есть для кодов 330.28.96.10.110
Оборудование для обработки резины и пластмасс, не включенное в другие группировки
330.28.96.10.120
Оборудование для производства продукции из резины и пластмасс, не включенное в другие группировки

Ваше оборудование относится либо к одному, либо ко второму. 4 группа

2 лайка

Благодарю)))