Ошибка в чеке коррекции

Добрый день, в день поломки кассового аппарата не был выбит один чек (на его выбитии касса и сломалась). Через день после ее починки, мы выбили чек коррекции на сумму, которая не была своевременна пробита в день поломки. Теперь сформировав отчет офд, мы видим, что чека было пробито два - первичный в день поломки, и чек коррекции на эту же сумму . Как теперь исправить это задвоение? Кассовый аппарат у нас версии 1.05.

Добрый день.

Вам нужно отменить лишний чек. Лишний тут явно чек коррекции. Чтобы его отменить, нужно сформировать чек коррекции на Возврат прихода и в поле Дополнительный реквизит чек указать фискальный признак (ФП) лишнего чека. Так вы уменьшите выручку по ККТ и свяжете ошибочный чек с чеком, его отменяющим.

В ФФД 1.05 есть свои особенности, в некоторых моделях касс в чек коррекции в этой версии формата нет возможности выбрать признак расчета «Возврат прихода». В это случае формируйте чек с признаком «Расход».

При формировании чека коррекции оповещать ФНС о случившемся не обязательно, так как сам чек коррекции является таким оповещением.

Хорошего дня!
Оксана Кобзева, эксперт Контур.Маркета по кассовому законодательству