Чек будущей датой

Добрый день!
У кого так было, поделитесь пожалуйста решением. Сбилась дата в кассе, кассир не заметил и пробил чек на безнал будущей датой.
В ОФД не видно в отчетах этого чека. Как правильно исправить? ФФД 1.05. Пробить чек на возврат в тот день, когда он наступит? А на приход - сегодняшней?

Добрый день ! Одна из особенностей ФФД 1.05 - сокращенный формат чека коррекции. Чек коррекции в ФФД 1.05 содержит не все обязательные реквизиты, в нем нет предмета расчета и признака расчета (возврат прихода или расхода), поэтому он не может быть использован для исправлении ошибки.

Чтобы исправить ошибку, необходимо сформировать чек возврата, а затем пробить корректный чек. Формировать чек возврата нужно как только ошибка обнаружена и не важно, сколько дней прошло с момента ее возникновения.

Последовательность действий при обнаружении ошибки в чеке:

Шаг 1. Сначала нужно отменить ту операцию, которая была проведена с ошибкой, поэтому первым делом формируется чек возврата.

Особенности:

  • В графе «Признак расчета » указываем операцию, обратную ошибочной: отменяете чек прихода — прописываете «Возврат прихода », отменяете чек расхода — прописываете «Возврат расхода ».
  • В зависимости от факта возврата денег клиенту: не возвращали — способ оплаты указываете «встречное предоставление », возвращали — указываете форму расчета (наличная или безналичная).

Шаг 2. Чтобы инспекторы ФНС легко могли понять, какой чек вы отменяете, в чек возврата нужно внести фискальный признак (ФПД или ФП ) чека с ошибкой. Эти данные указываются в дополнительном реквизите чека возврата — тег 1192 (по рекомендации ФНС ).

Шаг 3. Ввод остальных реквизитов чека. Они должны быть абсолютно идентичны чеку с ошибкой. Здесь мы не исправляем, а только отменяем тот чек.

Шаг 4. Формирование нового фискального документа, но уже без ошибки. Какие особенности нужно учесть:

  • одинаковые реквизиты в новом чеке и чеке возврата;
  • ошибка, допущенная в прошлый раз, должна быть исправлена;
  • в дополнительном реквизите чека (тег 1192 ) указан ФПД чека с ошибкой — это необходимо для нахождения пары чеков: какой чек исправляется и каким заменяется.

Шаг 5. Написание заявления в ФНС о том, что чек с ошибкой был откорректирован. В заявлении нужно подробно рассказать об ошибке, которая была в чеке и каким образом она была исправлена. Также необходимо указать ФПД обоих чеков. Срок подачи заявления — 3 дня с момента формирования нового корректного чека. Способ подачи заявления — через кабинет ККТ на сайте ИФНС.

Если заявления не будет, то штрафа не избежать.

Спасибо!