Ошибочно подал УСН за 2021 год, хотя был на ОСНО

В запарке подал расчет по УСН за 2021 год, хотя был на ОСНО. Сейчас пришло требование из ФНС оплатить УСН. Написал в ФНС письмо, но боюсь, что нужно будет делать еще что-то, а этого я не знаю.
Может мне кто-нибудь помочь?
Текст письма в ФНС: “ООО “Ромашка”, ИНН 6…, КПП 6…, в 2021 году использовало общую систему налогообложения с налогами на прибыль и НДС. Такие налоги были сданы в 4 квартале 2021 и по итогам 2021 года. Налоговая декларация по УСН за 2021 год была сдана ошибочно. Прошу ее удалить.”

Если ООО сдало все отчеты по ОСНО (декларации по НДС, про прибыли, бухгалтерскую отчетность) и по ошибке послали декларацию по УСН и ФНС её приняла, думаю, что можно было бы послать уточненную декларацию по УСН и указать, что доходы по эому налогу равны нулю и расходы тоже.

Также к уточненной декларации послать пояснительную записку, в которой указать:

  • декларацию по какому налогу и за какой период вы подаете;
  • какие недостоверные сведения или ошибки содержатся в первичной декларации;
  • в каких полях уточненной декларации указаны первичные и исправленные значения показателей;
  • расчет налоговой базы и исчисленного налога (если эти суммы изменилась);
  • копии платежных документов об уплате налогов по общей системе налогообложения.

Вопрос, получается интересный, думаю, что коллеги тоже прокомментируют.

А если сдать корректировку #99? Обнулить просто декларацию. Если все остальное сдано.

1 лайк

так это и надо сделать, по письму ничего они делать не будут, т.к. и не должны.

1 лайк

Благодарю всех!
Сейчас сделаю уточненный за 2021, и отправлю сопроводиловку.

1 лайк