Основные средства полностью самортизированные до 22г, учет и ремонт

Добрый день!

Организация субъект МСП на ОСНО, ведет упрощенный бухуучет. Согласно п 5.1. ФСБУ6/2020 применила перспективный переход на ФСБУ 6/2020. Последующий учет ОС закрепили по первоначальной стоимости.

СПИ и ликвидационную стоимость на объекты, принятые до 2022, не пересматривали. Лимит ОС установлен 100 000руб. На балансе числятся несколько полностью самортизированных основных средств с СПИ=0 (спецтехника, а/м), некоторые из них используются, некоторые не используются в деятельности и неизвестно будут ли в дальнейшем использоваться.

Требуется ли пересматривать СПИ и ликвидационную стоимость по этим основным средствам?

В марте 2024г для дальнейшей работы приобрели и установили на технику с нулевой остаточной стоимостью новый двигатель стоимостью 500 тыс.руб. Двигатель такой же мощности, т.к. старый двигатель не работал. Получается, это не модернизация.

Как отразить в бух учете и налоговом учете приобретение нового двигателя? (стоит поставить как отдельный инвентарный номер (как существенные затраты на ремонт единоразово с частотой более 12 мес), поставить на удорожание стоимости техники или списать в затраты как ремонт)?