Особенности принятия на работу иностранцев

Особенности принятия на работу иностранцев: отчетность, разрешения, налогообложение.

Добрый день ! С иностранцем можно заключить трудовой договор либо договор гражданско-правового характера. В первом случае от сотрудника требуется выполнение трудовой функции и подчинение трудовому распорядку. Во втором случае работник должен выполнить в установленные сроки конкретный объем работ без подчинения трудовому распорядку.
Независимо от того, какой из договоров будет оформлен с иностранцем, могут потребоваться дополнительные разрешительные документы.
Так, если кандидат приехал из страны, с которой у России установлен визовый режим (и в его паспорте есть соответствующая виза), то для трудоустройства ему необходимо иметь разрешение на работу. В большинстве случаев разрешение на прием такого сотрудника понадобится и самому работодателю.
Если же родиной потенциального работника является страна, с которой у России нет визового режима, то работодателю разрешение на прием сотрудника не нужно. А вот иностранцу для трудоустройства может потребоваться специальный патент, который оформляется органами МВД. Исключение составляют работники из Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении. Гражданам этих государств для работы в России дополнительные разрешения (в т.ч. патент) получать не нужно.
При заключении трудового договора иностранный гражданин должен иметь при себе пакет документов. Он несколько отличается от того, который кадровики привыкли требовать при трудоустройстве россиян.
Так, иностранцы предъявляют паспорт и документы об образовании, если таковые требуются для соответствующей должности. При этом, если указанные документы составлены на иностранном языке, нужно попросить работника принести их официальный перевод.
Документы воинского учета у мигрантов требовать не нужно. Зато им необходимы разрешительные документы. Их состав зависит от статуса работника.
Так, постоянно и временно проживающие в России иностранцы предъявляют работодателю документ, подтверждающий право на проживание (вид на жительство, паспорт с отметкой, разрешение на временное проживание).
Временно пребывающие в РФ иностранные граждане должны принести разрешение на работу (для лиц, приехавших из стран, с которыми у России действует визовый режим) или патент (для работников из «безвизовых» стран). Помимо этого, такой кандидат обязан иметь полис добровольного медицинского страхования (ДМС). Страховка не требуется в том случае, если работодатель сам заключил с медицинской организацией договор о предоставлении мигранту платных медицинских услуг .
Трудовой договор составляется на русском языке. При необходимости текст договора можно перевести на иностранный язык (ст. 68 Конституции РФ, подп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 01.06.05 № 53-ФЗ, п. 2 ст. 22 приложения к Рекомендации № 86 Международной организации труда «О трудящихся-мигрантах»).
В трудовой договор с гражданином другого государства нужно включить все те же сведения и условия, которые прописываются при заключении договора с россиянином (ст. 57 ТК РФ). Помимо этого, надо внести дополнительные данные. В частности, это сведения о разрешении на работу или патенте, если таковые требуются при трудоустройстве. А в отношении постоянно или временно проживающих в РФ иностранцев указываются сведения о виде на жительство или разрешении на временное проживание (ч. 1 ст. 327.2 ТК РФ).
Следует иметь в виду, что должность (профессия, специальность) в трудовом договоре с мигрантом должна соответствовать той, которая указана в разрешении на работу. В противном случае работодателя и работника могут привлечь к административной ответственности (ст. 18.10 КоАП РФ).
Трудовой договор с иностранцем, который находится в РФ на основании открытой ему визы, будет действовать только при условии получения кандидатом разрешения на работу форма заявления об оформлении такого разрешения утв. приказом МВД от от 30.07.20 № 533.
Иностранец, прибывший в Российскую Федерацию в безвизовом порядке, при устройстве на работу должен предъявить патент, выданный органами МВД России. Этот документ подтверждает, что кандидат выполнил все требования миграционного законодательства: у него в порядке миграционная карта, имеется справка о здоровье и документы о знании русского языка. Также потребуется полис ДМС (если работодатель не готов оплачивать медпомощь для такого работника).
Исключение составляют работники из Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении. Эти страны вместе с Россией являются участниками Договора о Евразийском экономическом союзе. Данный международный документ позволяет гражданам стран — участниц ЕАЭС работать в России без получения разрешений и патентов (п. 1 ст. 97 Договора).
Иностранцу, который имеет документ о временном проживании в РФ, не нужно получать разрешение на работу или «трудовой» патент. Но устроиться в штат организации он может только в том субъекте РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание (подп. 1 п. 4, п. 5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Поэтому при подписании с таким сотрудником трудового договора надо обратить внимание на регион его проживания.
Статус иностранного гражданина устанавливается на основании представленных им документов. Правила следующие.
Если это вид на жительство в РФ, то статус иностранца — постоянно проживающий.
Если представлен паспорт со штампом «Разрешено временное проживание» или отдельный документ «Разрешение на временное проживание», то статус — временно проживающий.
Если в паспорте имеется открытая виза или предъявлена миграционная карта, то статус — временно пребывающий.
После сбора и проверки всех документов, с иностранцем можно заключить трудовой договор. Затем нужно издать приказ о приеме мигранта на работу, и внести сведения в его трудовую книжку. В целом при оформлении в штат иностранного сотрудника совершаются те же действия, что и при трудоустройстве россиянина. В том числе, можно оформить личную карточку форма № Т-2.
О заключении с иностранцем трудового договора работодатель обязан уведомить территориальный орган МВД, занимающийся вопросами миграции (форма уведомления утв. приказом МВД от 30.07.20 № 536). Сделать это надо в течение 3 рабочих дней с даты оформления договора (п. 8 ст. 13- Закона № 115-ФЗ). Уведомление можно передать лично, переслать в виде почтового отправления или направить в электронном виде через портал Госуслуг см. «Сообщить о приеме на работу и увольнении иностранца можно через Госуслуги.
Сведения подаются отдельно в отношении каждого принятого на работу иностранца. Никаких исключений для граждан Казахстана, Киргизии и Армении не сделано — по ним также надо представить уведомление о заключении трудового договора.
С 2023 года, страховые взносы временно пребывающим, временно и постоянно проживающим на территории РФ иностранным работникам начисляются в том же порядке, что и россиянам.
Напоминаем, что взносы на ОПС, ОМС и по ВНиМ с 2023 года начисляются по единому тарифу, который составляет 30% в рамках единой предельной величины базы (15,1% - сверх единой предельной величины базы).
Исключение составляют иностранные работники, временно пребывающие на территории РФ и имеющие статус ВКС (высококвалифицированный специалист). В отношении указанной категории работников страховые взносы на ОПС, ОМС и по ВНиМ не начисляются.