Прием таджика на работу (есть временное проживание)

Добрый день. какие документы запросить у сотрудника-таджика с временным проживанием (в паспорте есть печать)
он прислал : паспорт, миграц карту со сроком пребывания: 20.04.2022-18.07.2022
запросить ИНН, СНИЛС, мед полис (или с временн проживанием это не обязательно?), патент ему не нужен?

Добрый день ! При заключении трудового договора иностранный гражданин должен иметь при себе пакет документов. Он несколько отличается от того, который кадровики привыкли требовать при трудоустройстве россиян.
Так, иностранцы предъявляют паспорт и документы об образовании, если таковые требуются для соответствующей должности. При этом, если указанные документы составлены на иностранном языке, нужно попросить работника принести их официальный перевод.
Документы воинского учета у мигрантов требовать не нужно. Зато им необходимы разрешительные документы. Их состав зависит от статуса работника.
Временно проживающие в России иностранцы предъявляют работодателю документ, подтверждающий право на проживание (вид на жительство, паспорт с отметкой, разрешение на временное проживание)

Кроме того, Вы вправе потребовать у соискателя документ, который подтвердит его регистрацию в системе персучета - СНИЛС (ст.65 ТК РФ). СНИЛС должен быть в том числе у работников-иностранцев, которые временно пребывают (кроме высококвалифицированных иностранных специалистов), постоянно или временно проживают в РФ. Ведь они отнесены к застрахованным в системе ОПС лицам (п. 1 ст. 7 Закона о пенсионном страховании, п. 1 ст. 6 Закона о персонифицированном учете).

Прием сотрудника на работу осуществляется по трудовой книжке (либо, если он ранее перешел на электронную трудовую книжку, то по ЭТК).
Бумажные трудовые книжки нужно вести на всех сотрудников (за исключением тех, которые выбрали ЭТК, либо устраиваются на работу впервые после 01.01.2021), в том числе на иностранцев со статусом ВКС.
Если работник не предоставил трудовую книжку, нужно уточнить, по какой причине. При утере можно оформить новую трудовую книжку по заявлению от работника (в заявлении указывается причина отсутствия трудовой книжки), либо сотрудник может получить ее дубликат у предыдущего работодателя.
Иностранцев с РВП принимают на работу без патентов и разрешений. Но есть одно ограничение — они могут трудиться только в том регионе, где им разрешено временное проживание.

Добрый день, спасибо за ответ, остались вопросы:
-а мед полис не нужен?
-я так понимаю вид на жительство ИЛИ разрешение на временное проживание? в моем случае врем проживание стоит в паспорте, он должен еще дать какую-то бумагу на врем проживание?

  • ничего что миграц карта просрочена?
  • он дворник - доки об образов не нужны я так понимаю
  • труд книжки нет - заводим новую или электронную можно?

Да, в в число обязательных документов, которые они должны предъявить при трудоустройстве, входит действующий полис добровольного медицинского страхования (ч. 2 ст. 327.2, абз. 2 ч. 1 ст. 327.3 Трудового кодекса). Срок действия полиса добровольного медицинского страхования, представляемого иностранным гражданином при заключении трудового договора, должен быть не менее срока действия трудового договора (письмо Минтруда от 26.09.2016 № 16-4/В-465).
Разрешение на временное проживание иностранцу выдается сроком на три года и имеет форму штампа в паспорте. Этого документа достаточно при приеме на работу.
Касаемо вопроса оформления трудовой книжки - если его прежняя трудовая книжка, оформленная по установленной форме (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225) либо по ранее утвержденному образцу, действительному в настоящее время, утеряна (повреждена и пр.), либо ее и не было -то оформляется новая трудовая книжка (ч. 5 ст. 65 ТК РФ).
Для оформления новой трудовой книжки работодателю необходимо получить заявление от работника, в котором указаны причины ее отсутствия.