Трудоустройство иностранных граждан

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста какие документы нужны для трудоустройства гражданин Таджикистана (повар-продавец, кассир, помощник повара)?
Для стран ЕАЭС понятно все мне, только сведения в миграционную службу вовремя подать нужно.
Что влечет за собой это трудоустройство, в плане налогообложения и отчетности оно отличается как то?
Нужно ли ИП разрешение для трудоустройства таких граждан получать?

И ещё вопрос, если иностранный гражданин получил Российский паспорт, он уже считается Российским гражданином и в миграционную службу уже сведения о заключении и расторжении договора на них не нужно направлять?

В общем-то нет. Только уведомление о трудоустройстве, наличие патента того региона, где реально работать будет, полиса ДМС с правом работы. И какой-то налог на них не платится по медицине (сходу не вспомню).

Если у него патент и он не высококвалифицированный, то нет. Но будьте аккуратны с квотами. В некоторых регионах вообще на определённые места иностранцев нельзя.

Да. Только если он и устроен как иностранец, то увольте сперва полностью, а потом берите обратно как россиянина

ИП не на патенте, на УСН. Трудоустройство неквалифицированных кадров. А где узнавать по поводу этих квот.

У работника должен быть патент с правом работы. Система налогов здесь роли не играет.

Мне просто в новостях попадались. Можно у Яндекса спросить попробовать.

Спасибо за статью, все вроде понятно. Но как быть, если что-то из документов просрочено или подходит к концу? Например миграционная карта. На просторах инета нашла
Подписание трудового договора с российским работодателем даёт право на годичное нахождение на территории страны. Но для этого у иностранного гражданина должен быть оформлен патент, дающий возможность вести профессиональную деятельность в РФ.
Источник: Просрочена миграционная карта в России: что делать

Так ли это? Патент есть. С какого срока считается год? Например, пришел ИГ, миграционка просрочена, срок 10.04.22г. Я не могу такого принимать? А если он до меня работал где-то, то значит миграционка продлевается на год?