Трудостройство иностранца из ЕАЭС

Добрый день! Будем брать по трудовому договору иностранного работника, гражданина Кыргызской Республики. Какие документы он должен предоставить для оформления, кроме паспорта, номеров ИНН и СНИЛС?

Вопрос по его пребыванию в РФ. Он предоставил миграционную карту, в которой отмечен срок пребывания с 18.09 по 16.12.2023. Мы его можем брать на работу? После заключения договора у него срок пребывания продлевается? У него должен быть сейчас какой-то адрес регистрации?

По трудовой книжке. У него ее нет. Мы должны завести ему новую? Может ли он сразу перейти на электронную книжку, если захочет? Или сначала надо всё равно бумажную оформить?

Полис ДМС не нужен?

необходимость остальных документы зависят от характера работы:

  • документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

  • при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, соискатель представляет справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;

  • при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств (психотропных веществ и т.д.), соискатель должен представить справку, о том, подвергался ли он такому наказанию.
    В целом, прием на работу гражданина Киргизии не отличается от приема на работу российского работника (он только документы воинского учета не предоставляет и уведомление в МВД за него подавать надо).
    Киргизия является государством - участником Договора о ЕАЭС (Астана, 29 мая 2014 г.), а согласно п. 1 ст. 97 Договора на трудящихся государств-членов не распространяются ограничения по защите национального рынка труда, и им не требуется получать разрешение на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства. Соответственно, временно пребывающим в РФ гражданам Киргизии для легальной работы в РФ патент не нужен. Вследствие данного обстоятельства они, в частности, вправе работать на всей территории Российской Федерации, без учета территориальных ограничений, установленных для других категорий временно пребывающих в РФ лиц (п. 16 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).

Принять на работу вы его можете. Миграционная карта не является обязательным документом, который работник предъявляет при трудоустройстве. Что касается временного адреса, то есть два вида регистрации: временная регистрация по месту жительства (временная прописка) и регистрация по месту пребывания. Регистрацию по месту жительства могут иметь только иностранцы с видом на жительство (ВНЖ) или разрешением на временное проживание (РВП). Что касается регистрации по месту пребывания, то в соответствии с положениями Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ “О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ” обязанность по постановке иностранца на миграционный учет может возлагаться на него самого или на принимающую сторону. При этом работодатель признается принимающей стороной в том случае, когда он предоставляет иностранцу жилое или иное помещение для фактического проживания (в том числе, когда иностранец-работник проживает по адресу организации либо в ее помещении, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном. То есть если вы предоставляете ему жилье, то должны зарегистрировать его по месту пребывания. Если не предоставляет, то он сам направляет информацию в МВД о том, где он пребывает на территории РФ. Эта информация об адресе пребывания иностранца должна быть у органов МВД обязательно.

Заводите ЭТК в общем порядке. Бумажную уже на него заводить не надо.

Не нужен.

1 лайк