Отбиться от налоговой

Доброй ночи, уважаемые форумчане. После большого перерыва в работе (больше 5 лет) вернулась на работу, а тут! Если в кратце, то ситуация патовая. Налоговая за 19 предъявляет доплатить ндс и налог на прибыль из - за того, что фирма “работала” с компаниями сомнительного характера. Да, так и есть. Схема такова “наша фирма - ип - ООО” сомнительная". Работает реально ип и он же получает деньги, но услуги принимаются от ООО" сомнительная" и деньги не платятся. Понятно, что это необходимо, т к ип без НДС и поэтому просто нереальный выходит ндс к уплате. Придумать как экономически обосновать эту схему я не могу. Может кто сталкивался, что ответить, почему фирма выбрала такую схему. Не судите строго, сама нахожусь в ситуации, когда директор требует “сотвори чудо”. Спасибо.

если это действительно схема и ООО действительно “сомнительная”, то вряд ли вам кто-то или что-то поможет, а уж тем более бессмысленно обосновывать “схему”. Люди в более реальных ситуациях отбиться не могут и вынуждены доплачивать НДС и прибыль.

вот так директору и ответьте

Вы такую схему никак экономически не обоснуете. Вам по ней все равно доначислят. Можете пойти в суд, но вряд ли выиграете. Единственное, можете налог на прибыль отстоять, если докажете, что работы реально выполнялись, даже если и ИП. Но НДС в любом случае доначислят.
Неужели кто-то до сих пор такие схемы смешные лепит, их же даже программы налоговиков выявляют, самим инспекторам даже не приходится особо копать.