Сложная ситуация с уплатой НДС

ИП открыто в 18 году и после регистрации было переведено на ЕНВД. в 19 году бухгалтер пытается перевести ИП на патент, в патенте отказывают, и ИП слетает с 3 кв на Един. упрощ.НД. с сентября по декабрь по расчетному счету проходят чуть меньше миллиона рублей за строительные работы, деньги перечислены на РС с сылкой на договор за оказание услуг. О том, что ип на такой системе налогообложения узнаю в конце декабря. Бухгалтер оставила после себя кучу вопросов и что делать непойму. Предполагаю лишь, что из этой суммы, что прошла по счету надо будет платить налог в сумме которую даже не заработали. как сейчас поступить и что предпринять, подскажите пожалуйста есть ли какие то пути решения вопроса?

На каком основании? И что такое “слетает на ЕУД”? У ИП ОСНО, раз он на УСН не переходил. Значит он должен уплатить НДС и НДФЛ с доходов, которые не попали под ЕНВД.
Вы, извините, кто? Этот самый ИП?

ИП данное о котором речь оформлено на меня, бухгалтер скончалась а я, не в зуб ногой в этом деле, пытаюсь разгрести эту ситуацию. Некоторых документов нет на руках. Поэтому про патент я помню по заявлению, кот она мне давала отнесли в налоговую. О том, что был отказ в патенте , слышала из разговора. И собственно о том, что ИП на общем но узнала в конце года. Получается что придётся уплатить 33% от той суммы, которая прошла по расчётному счету?

Не обязательно. Но вряд ли Вы сможете разобраться самостоятельно, т.к. ИП на ОСНО - это достаточно сложный учет. Если Вы наймете квалифицированного бухгалтера - это обойдется дешевле, чем налог, который Вы насчитаете самостоятельно или штрафы, которые в результате заплатите.