ИП и НДС

Добрый день. У моего знакомого ИП на ЕНВД. Он занимался грузоперевозками. Его клиент без НДС не работал, поэтому приходилось выставлять счета- фактуры с НДС. У него была бухгалтер, которая занималась этим всем. Потом бухгалтер куда -то исчезла, и ему пришлось закрыть ИП. Пару дней назад бухгалтер клиента сказал ему, что у него не уплачен НДС за 2 квартала. Но ИП у него закрыто. что ему делать?

платить, если не уплачен. Пусть в личный кабинет на сайте ФНС зайдет, посмотрит какой долг у него

Заходил, нет ничего.

Я так понимаю, что и декларацию по НДС не сдали. Надо доплатить налог и пени, и сдать декларацию

Он не знает, бухгалтер всем занималась. Вероятно что и не сдала. Он то не вникал. Т. Е. Так оставлять нельзя? Даже если он эту задолженность не видит ни где?

Оставлять так неправильно конечно. Контрика налоговая нагнет и заставит уплатить НДС в бюджет, еще и проверками замучает.

И не увидит, потому что декларации не сдавались.

Он закрыл ип

Он то молодец, конечно, но контрагент встревает при этом.

Закрытие ИП не означает, что можно на сдавать отчетность и не платить налоги за те периоды, когда он был ИП

ИП то наплевать уже, если контрагент не встрянет. Если встречка будет, то бедный партнер попадет на уплату НДС, штрафы и пени. Надеемся на порядочность ИП…ИП конечно должен сдать декларации, оплатить пени ( если человек себя считает порядочным)

Почему это наплевать? НДС с ИП могут стрясти, информация у налоговиков будет

Я поняла так ситуацию: ИП не был плательщиком НДС по закону,но от страха потерять клиента сделал странные вещи…думаю у налоговой не должны быть притензии к ИП,а вот к бухгалтеру клиента-возможно.и можно же просто в конце концов прийти в налоговую и выяснить свои (ИП) долги,или нет?

п. 5 ст. 173 НК РФ -ИП все таки думаю должен сдать декларацию и заплатить НДС…

Надо сдать декларации за периоды, в которых выставлялись СФ с НДС и оплатить данный НДС в бюджет. Выставлять СФ с НДС лицо, не являющееся налогоплательщиком НДС имеет право, но тогда он обязан по закону сдать декларацию и оплатить этот НДС в бюджет, а клиент имеет право этот НДС возместить.

Вот как раз в данной ситуации в первую очередь будут проблемы у ИП, к клиента они тоже будут, но только как следствие неисполнения ИП своих обязанностей по закону

Платить придется. Но может проще заплатить покупателю сумму НДС, чтобы он убрал у себя из возмещения?