Включаете ли в расходы ИП (ОСНО) все расходы? или только то, что реализовано?

Добрый день! предстоит сдача 3-НДФЛ по ИП за 2018 год. Расходов маловато… Вот возник вопрос. Если включить в расходы приобретенный, но не реализованный товар (опираясь на решение ВС, которое фактически разрешает это делать)? большой риск? Кто-нибудь включает?

Реализованный, но не оплаченный покупателем - можно. Просто купленный и лежащий на складе - нельзя.

1 лайк

Да это понятно)), 2017 год так и делала. Т.е. решение суда (относительно товара, лежащего на складе) применять можно только через суд с налоговой?))

1 лайк

Да. КС явно погорячился тогда. Одно дело отменить условие о поступлении денег от покупателя, и совсем другое - напрочь отменить условие о реализации, слишком фривольно истолковав кассовый метод.

А почему у вас доходы намного больше? Поставщикам товар не оплатили проданный или у вас торговая наценка слишком большая?

Задолженности нет почти, наценка большая

Вам надо много прочих расходов иметь. Включать в расходы на основании чеков.
Товары вас не спасут. Даже если сейчас проскочит, на следующий год что делать будете? Или опять эти же товары в расходы включать повторно? :wink:

Нет, конечно, повторно не буду. Транспортные включены, аренда, связь и т.п. есть. Не личные же расходы его брать)

Наценка большая… Ну на то они и налоги. Делиться надо с государством. Или думать крепко. Завести соратников…

Мы в виде НДСа и так более чем достаточно делимся)

Здесь надо посмотреть, а что из личных расходов и не личные толком. Может есть еще расходы, которые окажутся затратами по бизнесу. Был ИП с НДФЛ с него все чеки сгребал, а то это мое, а оказывается это что-то по бизнесу, а ИП и забыл)))

Откройте ООО. НДС будет “легче”.

С чего вдруг НДС будет легче?) этот ИП - бывшее ООО, те же покупатели, поставщики… может я чего не знаю?)

Входящий к возмещению будете принимать.

Что-то или я чего-то недопонимаю или чего…) Так правила исчисления НДС для всех одинаковы, что для ООО, что для ИП…

Они и так принимают. Как раз по налогам ИП дешевле. У него не 20% прибыли, а 13% НДФЛ. Правда кассовый метод создает определенные проблемы, особенно, когда с покупателями предоплата, а с поставщиками рассрочка