Отчет бухгалтерский

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли подтверждать бухгалтерскую отчетность решением единственного участника, он же директор? Или достаточно подписать формы отчетности? Спасибо.

Добрый день!

Законом установлены порядок и сроки утверждения годовой отчетности - не ранее 2 и не позднее 4 месяцев после окончания соответствующего финансового года.
Единственный участник ООО должен соблюдать эти сроки при утверждении годовой бухгалтерской отчетности. Выполнять всю процедуру единственному участнику не требуется, достаточно в установленные сроки подписать решение единственного участника ООО.
Если в уставе Общества предусмотрено, что решения единственного участника не требуют нотариального удостоверения, то достаточно будет сделать решение в простой письменной форме.

Если не выполнить это требование закона и не оформить решение единственного участника (либо оформить его с нарушением сроков), существует риск привлечения Общества к административной ответственности по ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ:
Незаконный отказ в созыве или уклонение от созыва общего собрания участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, а равно нарушение требований федеральных законов к порядку созыва, подготовки и проведения общих собраний участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 20 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 500 000 до 700 000 рублей.

Вам надо оценить риск привлечения Общества к административной ответственности за нарушение требований закона:

  • есть ли у общества недоброжелатели, которые могут сообщить о нарушении в органы Банка России (административный протокол составляют именно они);
  • есть ли корпоративный конфликт (в случае с единственным участником его скорее всего нет);
  • запланирована ли проверка вашего ООО территориальным органом Банка России (проверка может быть например, если ООО выпускало облигации);
  • планируется ли в течение ближайшего года изменение структуры владения (вхождение нового участника/участников);
    и т.п.

Также надо учитывать, что банки для принятия решения о предоставлении кредита зачастую запрашивают бухгалтерскую отчетность, утвержденную собранием участников (единственным участником), и если это ваш случай, придется утверждать отчетность с нарушением сроков.