Отчетность на ликвидатора

Подскажите пожалуйста должны ли заключить договор с ликвидатором. Может ли быть ликвидатор без оплаты? В нашем случае он только числится на бумаге. Как правильно оформить отчетность чтобы не привлечь инспекторов по проверке. в какой срок нужно заключить договор и в какие сроки направлять отчетность (ЕФС-1).

Как быть в таком случае если мы подаем документы на ликвидацию а нам приходит отказ соответственно изменения в ЕГРЮЛ не вносятся и там вместо ликвидатора так и остается директор.?
решение о ликвидации.docx (13,7 КБ)

Здравствуйте!

Закон не конкретизирует характер отношений между ликвидатором и юридическим лицом. Его полномочия вытекают непосредственно из решения о назначении (п. 4 ст. 62 ГК РФ) вне зависимости от заключения с ним гражданско-правовых или трудовых договоров. На практике с ликвидаторами заключают как трудовые, так и гражданско-правовые договоры. Законодательством РФ не установлен порядок оплаты такой работы, поэтому данный вопрос следует решать при назначении ликвидатора.

По поводу отчетности. ЕФС-1 нужно сдавать и на трудовой, и на гражданско-правовой договор (прием на работу ликвидатора).

Даже если у Вас ликвидатор без оплаты, безопаснее на него отчетность все же сдавать. Актуальных разъяснений по ЕФС-1, но то прежним разъяснениям относительно СЗВ-М, ПФР и Минтруд придерживался этой позиции. Как следует из писем ПФР от 07.06.2018 N 08/30755, от 06.05.2016 N 08-22/6356, письма Минтруда России от 16.03.2018 N 17-4/10/В-1846, если в организации есть фактически работающие лица, с которыми не оформлены трудовые отношения (руководитель организации, являющийся единственным участником (учредители), члены организации, собственники их имущества), организация должна подать по ним сведения. Поэтому лучше сведения направить.

По поводу даты приема на работу. Не знаю, по каким причинам, вам отказали во внесении изменений в запись в ЕГРЮЛ, но с момента принятия решения о назначении ликвидатора (п. 3 ст. 62 ГК РФ) полномочия руководителя как единоличного исполнительного органа прекращаются и переходят к ликвидатору. Соответственно, дальнейшее руководство деятельностью организации, подписание документов и т.д. отныне входят в компетенцию ликвидатора. Поэтому заявление о смене руководителя у Вас, вероятно, подписывал уже ликвидатор? При определении даты его приема на работу нужно ориентироваться на дату принятия решения учредителями.