Отчетность при переименовывании Юридического лица и смене директора

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться. У юридического лица сменился собственник, наименование, генеральный директор. Все изменения проведены за 1 раз. Какие отчеты и в какой срок необходимо сдать?
Получается, что необходимо сдать СЗВ-ТД на старого и на нового директора, но ЭЦП разумеется еще не готова. Можно ли отправить их почтой?

2 лайка

Добрый день
Налоговая отчетность сдается в обычные сроки. Только СЗВ-ТД надо сдать на принятых/уволенных.
Можно попробовать отправить на бумаге, если компания имеет право сдавать в бумажном виде. Отказать не имеют права.
А изменения в ЕГРЮЛ уже внесены?

2 лайка

Изменения в ЕГРЮЛ внесены 3 ноября, вчера вечером мне передали эту информацию. Соответственно сегодня хочу отправить СЗВ-ТД почтой

А какие мои дальнейшие действия? Мы должны уведомить ПФР, ФСС, ИФНС об изменении наименования?
Впервые с таким сталкиваюсь

Вам надо

  1. Уведомить работников об изменении наименования организации. Это можно сделать любым путем.

  2. Внести изменения в бумажные трудовые книжки и сведения о трудовой деятельности. В СЗВ-ТД есть признак “Переименование”, который и надо использовать.

  3. Заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам. Примерно с таким текстом:
    В связи с изменением наименования работодателя на основании решения общего собрания участников _____________ считать, что работник работает в организации __________________ с _________ г.

  4. Уведомить банк

  5. Уведомить контрагентов. Может быть даже заключить доп.соглашения (некоторые контрагенты захотят).

А вот ПФР и ФСС уведомлять не надо. Это сделает ФНС.

1 лайк

Большое спасибо за понятный и развернутый ответ!