Отпуск по уходу за ребенком до 3-ех лет (рожден после 01.01.2020)

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Может ли работодатель оформить прием сотрудника на работу и сразу же оформить ему отпуск по уходу за ребенком до 3-ех лет?
Ну чисто технически это не запрещено, законно?
И не будет ли фирма, которая его к себе оформит, завалена “вопросами” от ФСС, ФНС, ПФР - ну ей же по сути не выгоден такой сотрудник…

Может. Только зачем это нужно фирме и работнику?

фирме, понятно, это не особо надо, но это родственник ген.директора. А человеку надо быть где-то устроенным, надо числиться сотрудником, ушедшим в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. А мама тогда со своей стороны оформит компенсацию или пособие. Им надо чтобы он просто где-то числился. А вопрос возник, потому что я в таких подробностях кадрового учета не сильна, а ген.дир хоть и добр - но он не хотел бы лишних взносов платить, какие то отчеты…
Ну по логике я пояснила что запретов вобщем не увидела нигде в нормативке, но наверное ведь от папы попросят справку с места работы и про оклад, ну и мне интересно сойдет такая справка что он устроен на работу с 12 июля например и с 12 же июля оформил отпуск по уходу?
так себе документ получится… Поэтому совета прошу.