Отпускные

Как правильно посчитать отпускные?

Добрый вечер.

Надо определить среднедневной заработок за каждый день. Он равен заработку за расчетный период, деленному на количество отработанных в нем дней

Расчетный период по общему правилу 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска. Так, если отпуск начинается в мае, расчетный период - с 1 мая прошлого года по 30 апреля текущего.

Отработанные дни - все дни, включая выходные и праздники, когда работник числился в вашей компании, кроме дней, когда он был в командировке, отпуске, на больничном или по другим причинам освобождался от работы.

За каждый полностью отработанный месяц учтите 29,3 дня. Это среднемесячное количество дней ((365 дней - 14 праздничных дней в году) / 12 мес.).

За не полностью отработанный месяц количество отработанных дней считайте так: число отработанных дней разделите на число календарных дней в этом месяце и умножьте на 29,3.

В средний заработок для расчета отпускных включается зарплата за отработанные дни. По учету премий и повышения зарплаты в расчетном периоде есть особенности. Их надо рассматривать на конкретных примерах.

Оплата за каждый день отпуска не может быть меньше среднего дневного заработка, рассчитанного из МРОТ, в 2022 г. - 474,06 руб/дн. (13 890 руб. / 29,3 дн.). Работнику, у которого средний дневной заработок меньше, надо рассчитать отпускные из МРОТ.

Потом средний заработок умножается на количество дней отпуска.